Система географических наук и её структура. Практические проблемы, изучаемые современной географией.

Географическая оболочка – самый крупный на планете природный комплекс, сложная природная система, возникшая и развивающаяся в зоне пересечения и взаимодействия твёрдой (литосферы), водной (гидросферы), воздушной (атмосферы) и жизненной (биосферы) оболочек Земли. Именно географическая оболочка является средой жизни и производственной деятельности человечества, основным источником природных ресурсов.
география как наука подразделяется на две крупные части – физическую и социально-экономическую географию. Первая изучает географическую оболочку и её компоненты, природные комплексы земной поверхности, а вторая – население, его образ жизни и культуру, отрасли производства, политические события в масштабе всего мира, отдельных регионов и стран, городов и сёл.
В области социально-экономической географии также получил развитие процесс разветвления научных направлений. В результате этого появились география населения, география городов (геоурбанистика), политическая география (наука, изучающая политическую карту мира, государственные границы, политические отношения и процессы), география промышленности, география сельского хозяйства, география транспорта, география туризма, география сферы обслуживания, этногеография (география народов), география религий и другие географические науки. Кроме того, среди направлений социально-экономической географии развиваются такие науки широкого содержания, как география мирового хозяйства, изучающая мировую экономику и международное разделение труда, и страноведение, всесторонне исследующее страны мира.
Таким образом, география в настоящее время превратилась в систему наук, объединённых общими целями и задачами, объектом и предметом исследований

________________________
Вопрос единства или целостности системы географических наук – один из наиболее сложных и дискуссионных.

На Западе, особенно в США, преобладает взгляд, что география – это единая, или унитарная, монистическая наука, которую нельзя разделить на физическую и экономическую. Мнимое единство географии достигается ими ценой крайнего обеднения науки, отказа от глубокого изучения закономерностей, от идеи природного комплекса, от современных достижений частных географических наук. Единая география по-американски – это чисто описательная, хорологическая дисциплина.

География, в сущности, никогда не была единой наукой. Ее положение на границе естественных и общественных наук давно уже явилось причиной дуализма между ее физико-географическими отраслями, с одной стороны, и страноведческим направлением, антропогеографией, географией человека – с другой.

Другие задачи с этого варианта

1 2 3

Книга: Ответы на билеты по географии для 11 класса 2022
Билет: №1

"Test-Uz.Ru" © 2014-2024. Информационный портал для школьников, абитуриентов, студентов и учителей

О сайте | Обратная связь