Ток в полупроводниках. Собственная и примесная проводимость полупроводников. Электронно-дырочная проводимость

Ток в полупроводниках. Собственная и примесная проводимость полупроводников.Электронно-дырочная проводимость. Полупроводниковые приборы (диод и транзистор) и принцип их работы.

Диод - это тип электрического устройства, которое позволяет току проходить через него только в одном направлении. Он состоит из полупроводника N-типа и полупроводника P-типа, которые размещены вместе. Транзистор - это триод, который существует в двух формах - либо в полупроводнике n-типа, расположенном между двумя полупроводниками p-типа, либо в полупроводнике p-типа, расположенном между двумя полупроводниками n-типа.
Диод - это тип электрического устройства, которое позволяет току проходить через него только в одном направлении. Другими словами, это самый простой из двух терминальных односторонних полупроводниковых приборов. Он позволяет току течь в одном направлении, и в то же время он также блокирует ток, который течет в противоположном направлении. Две клеммы диодов известны как анод и катод. Диод может быть тесно связан с выключателем.

Диоды часто используются для выпрямления напряжения переменного тока в напряжение постоянного тока. Существуют различные типы диодов. Например, фотодиод - это тот, который позволяет току течь при попадании на него света. Эти типы диодов широко используются в качестве детекторов света.
Транзистор (сокращение от сопротивления передачи) - это электронный компонент, который работает как электронный переключатель и усилитель. Они используются для изменения в потоке электрического тока, и поэтому они рассматриваются как строительные блоки интегральных схем, таких как компьютерные процессоры или процессоры. В большинстве транзисторов предусмотрены три точки подключения. Эти точки также называются терминалами.

Решение №1

Дополнительное решение или похожая задача

Решение №2

Дополнительное решение или похожая задача

Решение №3

Другие задачи с этого варианта

1 2 3 4 5

Книга: Ответы на билеты по физике для академических лицеев 2021
Билет/вопрос: №14

"Test-Uz.Ru" © 2014-2024. Информационный портал для школьников, абитуриентов, студентов и учителей

О сайте | Обратная связь