Расскажите о самых популярных видах спорта.


Спорт в Узбекистане Спортивная дружина Республики Узбекистан с каждым годом расширяет свой численный состав, завоевывая все более прочные и высокие позиции на международной арене. Достижения атлетов страны убедительно способствуют укреплению авторитета молодой республики на международной арене.
В Узбекистане занимаются многими видами спорта. Наиболее популярны: лёгкая атлетика, футбол, гимнастика, бокс, теннис, борьба, кураш, велоспорт, мини-футбол, шашки и другие.
За последние годы в республике ускоренными темпами развиваются отдельные виды спорта, материально-техническая база которых модернизируется с учетом принятых в мире требований. В этом ряду показательна база узбекского футбола, где зафиксировано участие 36 команд. В их распоряжении 231 стадион, 5231 футбольное поле, а также многочисленные площадки для игры в мини-футбол, футзал. По самому популярному в республике виду спорта проводятся Чемпионат и первенство Узбекистана, Кубок Республики.
По массовости почти не уступает спорту «номер один» большой теннис.
С 1994 года во всех крупных городах страны ежегодно проводятся международные турниры с участием сильнейших теннисистов мира. А главным теннисным дерби столицы республики вот уже несколько лет является ежегодный турнир «Кубок Президента». Соискателями его главного трофея уже становились сильнейшие теннисисты мира, победители и участники таких престижных международных соревнований, как «Челленджер», «Сателлит», «Кубок Дэвиса». Победителя «большого ташкентского» неизменно чествует сам глава государства…
Все большую популярность завоевывает Открытый международный женский турнир «ТаяКереп», который также собирает весьма представительный круг участниц…
Узбекистан периодически становится местом проведения таких престижных соревнований и турниров, как Чемпионат Азии по боксу, Чемпионат Азии и Океании по таэквондо, международный турнир категории «А» по вольной борьбе и других.
Через каждые два года в столице страны проводятся международные соревнования по национальной борьбе «кураш» памяти Амира Темура и Хакима ат-Термези. В 1999 году столица стала местом проведения первого чемпионата мира по этому виду национальной борьбы с участием атлетов из 50 стран. Ныне действует Между народная Ассоциация кураша (МАК), которая ведет целенаправленную работу в интересах включения данного вида борьбы в программу Олимпийских игр.

Другие задачи с этого варианта

1 2 3

Книга: Рус тили фанидан 9-синф учун билет жавоблари, Узбекистон 2022
Билет: №28

"Test-Uz.Ru" © 2014-2024. Информационный портал для школьников, абитуриентов, студентов и учителей

О сайте | Обратная связь