Выразительно прочитайте очерк о творчестве А.Грина и перескажите его содержание

Александр Грин – творческий псевдоним Александра Степановича Гриневского. Писатель появился на свет 23 августа 1880 года в Слободской, Вятской губернии. С детства зачитывался книгами о смелых путешественниках и мореплавателях. После окончания училища он все-таки уехал в Одессу в надежде стать смелым капитаном. Но матросский труд не пришелся по вкусу юному мечтателю. Грин оставил корабль и отправился странствовать. Работал чернорабочим, переплетчиком, лесорубом, шахтером, золотоискателем. Устав от голодных мытарств, Александр поступил на службу в Оровайский пехотный батальон, но вскоре дезертировал. Писатель поддерживал эсеров и занимался революционной деятельностью. Несколько лет Грин провел в тюрьме, был сослан в Туринск. Непосильный труд и нищета, казалось, преследовали его. 1906 год стал переломным в жизни Грина, и он обратился к литературной деятельности. Его первые рассказы были об эсерах, бесчинствах армии среди крестьян, военной жизни. Автора заметили, его произведения стали публиковать в популярных литературных журналах. Писатель был трижды женат. После революции советская цензура запретила печатать и переиздавать Грина. Последние годы жизни писатель провел в Старом Крыму, отчаянно голодал и часто болел. На пятьдесят втором году жизни 8 июля 1932 года главный романтик советской литературы ушел из жизни.

Творческое наследие
Творчество Александра Грина стоит особняком, вне литературных групп и течений, оно кажется критикам и поклонникам особенным, чувственным и фантастическим. Стремление к совершенству, искренность, бескорыстие и честность – обязательные составляющие его произведений. Наиболее известными работами писателя считаются следующие книги:

«Алые паруса»;
«Бегущая по волнам»;
«Дорога никуда»;
«Искатель приключений»;
«Блистающий мир»;
«Остров Рено».
У произведений Грина никогда не будет равнодушных читателей. Познакомьтесь с творчеством писателя, и его работы обязательно разожгут в вашей душе романтический огонек, заставляющий верить в мечту и светлое будущее.

Другие задачи с этого варианта

3 2 1

Книга: Рус тили фанидан 9-синф учун билет жавоблари, Узбекистон 2022
Билет: №15

Поиск

Там мы публикуем различные ЕГЭ и DTM варианты, решения школьных экзаменов, видеоуроки и многое другое.

Абитуриентам

ЦТ, Беларусь

Сборники тестов, Узбекистан
DTM варианты
Онлайн ДТМ тестирование

Решебники

Физика
Математика

Онлайн тестирование

Английский язык Английский язык
Русский язык Русский язык
Математика Математика
Биология Биология
География География
История История

База знаний по предметам

Физика Физика
Математика Математика
Информатика Информатика
Литература Литература
Английский язык Английский язык
Русский язык Русский язык
Химия Химия
История История
География География
Биология Биология

Все разделы

"Test-Uz.Ru" © 2014-2024. Информационный портал для школьников, абитуриентов, студентов и учителей

О сайте | Обратная связь