Расскажите о книгах как источнике знаний


"Человек, любящий и умеющий читать, – счастливый человек.
Он окружен множеством умных, добрых друзей. Друзья эти – книги".
К. Паустовский.
Многое изменилось в нашей жизни. Другими стали и читатели, поменялось их отношение к книге. Молодым людям книгу заменяют информационные технологии, Интернет. И всё же чтение текста в Интернете не может заменить книгу.
Литература имеет огромное значение в жизни каждого человека. Ведь человек, в высоком смысле слова, становится человеком благодаря литературе. Все ценности он черпает из книг. Книга – источник всяческих знаний. Она заставляет человека мыслить, воспитывает собственное мнение, развивает воображение.
В настоящее время на государственном уровне вплотную занялись решением проблем литературной сферы и стимулированием самого интереса россиян к чтению. Работники библиотек стараются внести свой вклад в продвижение и популяризацию литературного наследия, акцентируя внимание на художественных, духовно-нравственных ценностях, обрядах и традициях, веками передававшихся из поколения в поколение, повышение роли русского языка и русской классической литературы в современном мировом сообществе.
Чтение – сложный творческий процесс, требующий участия интеллекта, эмоций, воображения, памяти читателя, опирающийся на весь его духовный опыт. Результатом этого процесса является обогащение личности человека.
Влияние лучших произведений художественной литературы на эстетическое воспитание читателей огромно. Воздействуя на эмоции и чувства людей, книги формируют у них суждения о жизни, представления об идеале, нравственном и моральном поведении.
Художественная литература учит читателей, прежде всего, восхищаться красотой и изяществом слога писателя, чудесной природой, воспроизведенной в художественных образах, словах, звуках, красках.

Другие задачи с этого варианта

3 2 1

Книга: Рус тили фанидан 9-синф учун билет жавоблари, Узбекистон 2022
Билет: №10

"Test-Uz.Ru" © 2014-2024. Информационный портал для школьников, абитуриентов, студентов и учителей

О сайте | Обратная связь