Сущность понятия “Власть”…

По данному началу и самостоятельно составленному плану расскажите о том, как вы понимаете слово "власть"?

Пример сжатого изложения:

Сущность понятия “власть” заключается в возможности одного человека заставить другого делать то, что тот по своей воле не сделал бы. Но рано или поздно такой человек захочет выйти из повиновения. И если таким людям это удается, то они нередко и сами превращаются в тиранов.

Если командовать везде и всеми, то человека ждёт одиночество как финал жизни. Ведь на равных общаться он не умеет. И он чувствует себя спокойно только тогда, когда люди беспрекословно выполняют его распоряжения. Командиры и сами несчастные люди, и плодят несчастье.

Командовать и управлять людьми – это разные вещи. Управлять людьми – брать ответственность за поступки на себя. Это сохраняет психическое здоровье и человека, и окружающих. (109 слов )

Микротемы:

1. Сущность власти заключается в том, что один человек заставляет другого делать то, тот по своей воле не сделал бы. Выйдя из повиновения, покорные люди сами нередко превращаются в тиранов.
2. Люди, которые любят командовать везде ти всеми, всегда одиноки, ведь они не умеют общаться на равных, поэтому они и сами несчастны, и плодят несчастье.
3. Командовать и управлять – это разные понятия: управлять людьми – значит брать ответственность за поступки на себя.

Другие задачи с этого варианта

1

Книга: Ответы на билеты по русскому языку для 9 класса 2021
Билет/вопрос: №3

"Test-Uz.Ru" © 2014-2024. Информационный портал для школьников, абитуриентов, студентов и учителей

О сайте | Обратная связь