«Читая Н.В.Гоголя…» (запомнившиеся страницы поэмы «Мёртвые души»)

В работе Гоголя в России можно увидеть как хорошую, так и плохую сторону. С мертвыми душами автор не ставит ни мертвых, ни чиновников, ни филистимлян, чьи души ожесточены равнодушием к другим.
Одним из главных героев поэмы был Чичиков, посетивший пять особняков. И в этой серии поездок Чичиков делает вывод, что каждый из помещиков, владелец грязной и грязной души. Сначала может показаться, что Манилов, Добакевич, Ноздрев, Ложа совсем другие, но, тем не менее, их связывает обыденная никчемность, которая отражает все усадьбы в России.
Сам автор, как пророк в этом произведении, описывает эти ужасные события в жизни России, а затем прочерчивает выход, не говоря уже о далеком, но светлом будущем. Настоящая природа человеческой непристойности описана в стихотворении, в то время как хозяева жилья спекулируют о том, как они могут быть с "мертвыми душами", чтобы совершить бартер или выгодный сбыт и, возможно, даже дать что-нибудь кому-нибудь.
И хотя автор описывает довольно бурную и активную жизнь в городе, по своей сути все это напрасно. Хуже всего то, что мертвая душа - это обычная вещь. Гоголь тоже объединяет всех чиновников города в одно безликое лицо, которое отличается лишь наличием бородавок на его лице.
Так по словам собаки Кевича можно увидеть, что все вокруг - самозванец, продавцы Христа, что каждый из них радует и прикрывает другого для своей выгоды и процветания. И, прежде всего, эта зловоние, поднялась чистая и светлая Россия, которая, как надеется автор, возродится заново.
По словам Гоголя, среди людей есть только живые души. Который под всем давлением крепостного права сохранил русскую душу. И он живет в слове народа, в его работе, в его остром уме. В лирическом отступлении автор создал этот образ идеальной России и ее героического народа.
Сам Гоголь не знает, какой путь выберет Россия, но надеется, что у нее не будет таких персонажей, как Плюшкин, Собака, Ноздрев, Ящик. И только с пониманием и проницательностью, все это без духовности, может русский народ встать с колен и создать идеальный духовный и чистый мир.

Другие задачи с этого варианта

1 2 3

Книга: Ответы на билеты по русскому языку для 11 класса 2021
Билет: №3

"Test-Uz.Ru" © 2014-2024. Информационный портал для школьников, абитуриентов, студентов и учителей

О сайте | Обратная связь