Своеобразие лиризма В.В. Маяковского

В. В. Маяковский — поэт-футурист, который внес огромный вклад в развитие не только русской поэзии, но и мировой. Его творчество условно можно разделить на два периода: дооктябрьский и послеоктябрьский. В своем раннем творчестве Маяковский обращается к урбанистической теме. Основным мотивом этой темы является мотив капиталистического города и человека.
Город в его стихах сравнивается с адом, в нем нет ничего привлекательного:
Улица провалилась, как нос сифилитика. Река — сладострастье, растекшееся в слюни. Отбросив белье до последнего листика, сады похабно развалились в июне.
Особенно яркое Отражение это находит в поэме «Облако в штанах». Однако урбанистическая тема переплетается у него с темами любви, одиночества и страдания. Стихи Маяковского полны страдания, печали, трагических переживаний — и это главное в них: Я одинок, как последний глаз У идущего к слепым человека! Этим горестным признанием он завершает стихотворение 1913 г. «Я».
Даже в любви лирический герой Маяковского не может найти спасения. Он жаждет огромного, Всеобъемлющего чувства. Но и обретая его, лирический герой не перестает быть одиноким. Для истинной любви нет места в этом мире — вот вывод, к которому приходит Маяковский в своей поэме «Облако в штанах».
Лирический герой поэта стремится преодолеть свое одиночество. Он тянется к людям, надеется найти у них сочувствие и поддержку. «За одно только слово ласковое, человечье» он готов отдать все богатство своей души. Но его ждет разочарование: он никому не нужен, его никто не понимает. Вокруг него— безликая толпа, «быкомордая» масса. В стихотворении «Вот так я стал собакой» Маяковский выражает мысль о полной враждебности окружающих лирическому герою: затравленный озверевшей толпой, он превращается в собаку.
Тема любви в творчестве Маяковского занимает большое место. Читая некоторые его стихи, можно прийти к ложному выводу, что они полностью автобиографичны, однако это не так: его личные переживания только берутся за основу. В жизни Маяковского было несколько женщин, но основное место в ней занимала Лилия Брик. Ей он посвящает стихотворение «Лиличка», в котором его лирический герой нежен и понятен.
В некоторых произведениях Маяковского личное переплетается с общественным, как в «Про это», тему которого он определил так: «по личным мотивам об общем быте». Пожалуй, это единственное его произведение, которое можно назвать полностью автобиографическим. Здесь переплетаются неразделенная любовь, протест против искусства, религии, капитапистического стоя.
Но какой же предстает любовь в лирике Маяковского? Для лирического героя ранних стихов поэта характерно полное растворение в любви и нежность. Он верен своей любви.
Поскольку имя Маяковского чаще всего ассоциируется со словом «революционер», то не удивительно, что в его стихах любовь и революция перекликаются, пересекаются и становятся одним целым, как, например, в стихотворении с одноименным названием, посвященном Татьяне Яковлевой русской эмигрантке, с которой он познакомился в Париже: В поцелуе рук ли, губ ли, В дрожи тела, близких мне, Красный цвет моих республик Тоже должен пламенеть.
Любовная лирика поэта отличается предельной откровенностью: Маяковский рассказывает самое сокровенное о себе. В более поздних его стихах проходит тема неразделенной любви, например, в стихотворении «Юбилейное», «Южных стихах» («Тамара и демон», «Севастополь-Ялта», «Разговор на одесском рейде...»). Стихи этого периода наполнены переживаниями о том, что любовь прошла.

Другие задачи с этого варианта

1 2 3

Книга: Ответы на билеты по русскому языку для 11 класса 2021
Билет: №2

"Test-Uz.Ru" © 2014-2024. Информационный портал для школьников, абитуриентов, студентов и учителей

О сайте | Обратная связь