Доза ядерного излучения. Действие ядерного излучения на строении вещества: химическое и биологическое действие

Доза ядерного излучения. Действие ядерного излучения на строении вещества: химическое и биологическое действие . Получение радиоактивных изотопов и их использование в производстве, сельском хозяйстве и в медицине.

Доза излучения (поглощённая доза) – энергия ионизирующего излучения, поглощённая облучаемым объектом и рассчитанная на единицу массы этого объекта. Доза - основная величина, определяющая радиационное воздействие излучения на объект. Величина дозы зависит от вида излучения, его интенсивности, энергии его частиц, времени облучения, элементного состава объекта. В процессе облучения доза со временем накапливается. Поглощенная доза в единицу времени называется мощностью дозы.
Поглощённая доза в системе СИ измеряется в греях (Гр). 1 Гр равен энергии в 1 Дж, поглощённой массой в 1 кг. Распространена внесистемная единица дозы – рад.
1 рад = 10-2 Дж/кг = 10-2 Гр.
Дозу электромагнитного (рентгеновского и гамма-) излучения определяют в рентгенах (Р). 1 Р это такая доза электромагнитного облучения, которая в 1 грамме сухого воздуха при нормальных условиях (0о С и 760 мм ртутного столба) производит 1.6.1012 пар ионов. 1Р = 0.88.10-2 Гр = 0.88 рад. Таким образом, 0.88 рад – энергетический эквивалент рентгена.

Радиоактивных изотопы - Элементы, не существующие в природе. С помощью ядерных реакций можно получить радиоактивные изотопы всех химических элементов, встречающихся в природе только в стабильном состоянии. Элементы под номерами 43, 61, 85 и 87 вообще не имеют стабильных изотопов и впервые получены искусственно. Так, например, элемент с порядковым номером Z - 43, названный технецием, имеет самый долгоживущий изотоп с периодом полураспада около миллиона лет.

Метод «меченых» атомов — это использование стабильных и радиоактивных изотопов в качестве индикаторов для изучения распределения и путей перемещения вещества в разнообразных системах.

В биологии — исследование процессов биосинтеза, обмена веществ, изучение структуры и функций сложных биологических молекул.

В медицине — изучение динамики активности тех или иных органов, диагностика заболеваний, радиоимунный анализ, авторадиография, сцинтиграфия и т.д.

В сельском хозяйстве — изучение процессов фотосинтеза, изучение усвояемости удобрений и определение эффективности использования растениями азота, фосфора, калия, микроэлементов, водных ресурсов; определение солевого режима почв, исследование эффективности применения, переноса и динамики распада агрохимикатов и пестицидов.

В экологии — определение причин и масштаба загрязнения, исследование глобальных путей переноса, накопления и динамики распада загрязняющих веществ в воде, воздухе и почвах, исследование причин возникновения парникового эффекта.

В гидрогеологии — изучение подземных и поверхностных вод, определение механизмов подпитки подземных вод, получение данных о литологии, пористости и проницаемости водоносных горизонтов, динамика озёр и водоёмов, утечка через дамбы, измерение расхода рек, перенос донных и взвешенных отложений.

В физике — исследование кристаллизации веществ, структуры и однородности высокотемпературных сверхпроводников, тонких плёнок, изучение диффузии примесей в полупроводниках.

В химии — определение качественного и количественного состава веществ, определение растворимости, плотности насыщенных паров, коэффициентов диффузии, исследования в области химической кинетики и электрохимии, изучение гетерогенного катализа, изучение механизмов и кинетики органических реакций.

В промышленности — определение расхода материалов, скорости и длительности протекания технологических процессов, исследование процессов диффузии, сорбции, фазовых превращений, разделения смесей, изучение процессов смешивания, определение однородности смесей, времени смешивания и характеристик смесителей, обнаружение течей, исследование коррозии, износа, процессов смазки.

Решение №1

Другие задачи с этого варианта

1 2 3 4 5

Книга: Ответы на билеты по физике для академических лицеев 2021
Билет: №4

Поиск

Там мы публикуем различные ЕГЭ и DTM варианты, решения школьных экзаменов, видеоуроки и многое другое.

Абитуриентам

ЦТ, Беларусь

Сборники тестов, Узбекистан
DTM варианты
Онлайн ДТМ тестирование

Решебники

Физика
Математика

Онлайн тестирование

Английский язык Английский язык
Русский язык Русский язык
Математика Математика
Биология Биология
География География
История История

База знаний по предметам

Физика Физика
Математика Математика
Информатика Информатика
Литература Литература
Английский язык Английский язык
Русский язык Русский язык
Химия Химия
История История
География География
Биология Биология

Все разделы

"Test-Uz.Ru" © 2014-2024. Информационный портал для школьников, абитуриентов, студентов и учителей

О сайте | Обратная связь