Лекарства известны человеку с глубокой древности. В одном из египетских папирусов описываются лекарственные средства растительного происхождения. Некоторые из них (например, касторовое масло) используются и в наши дни.
Большое количество лекарственных препаратов растительного и минерального происхождения описано в сочинениях великого среднеазиатского медика эпохи средневековья – Авиценны (980 – 1037).Многие из этих средств: камфора, препараты белены, ревеня и др. с успехом используются до сих пор.
А что у нас, В России? Из древних рукописей известно, что в 547 г. Иван Грозный направляет посла в «немецкую землю» для привоза «мастера по изготовлению квасцов», применявшихся для лечения огнестрельных ран различных болезней и опухолей. При царе Михаиле Федоровиче алхимисты готовили обычные лекарства в химической лаборатории по указанию аптекарей, принимали участие в «надкушивании» - своеобразной экспертизе и проверке новых лекарств. Через 100 лет название «алхимист» заменили на «химик»/
Дата добавления: 2015-08-30 01:01:03 |
|
![]() |
Курсовая работа на заказ |
![]() |
Проходные баллы в институтах Узбекистана |
![]() |
Решение домашней работы |
Вход на сайт
Решебники
Книги и задачники | Вестник по физике |
Варианты ДТМ | РГУ им. Губкина |
Онлайн тестирование
![]() |
Английский язык | ![]() |
Русский язык |
![]() |
Математика | ![]() |
Физика |
![]() |
Биология | ![]() |
География |
![]() |
История |
Предметы
Популярные записи
Популярные книги
"Test-Uz.Ru" © 2014-2021. Информационный портал для школ, лицеев, колледжей и ВУЗов