Презентация Кавказ в творчестве Пушкина скачать

Презентация Кавказ в творчестве Пушкина

Жизнь Пушкина и его творчество тесно связаны с Северным Кавказом. Великий русский поэт, по существу, первым в русской поэзии открыл кавказскую тему не по книгам и чужим рассказам, а по собственным впечатлениям от посещения этих мест.

"С легкой руки Пушкина,- писал Белинский,- Кавказ сделался для русских заветною страною не только широкой раздольной воли, но и неисчерпаемой поэзии, страною кипучей жизни и смелых мечтаний! Муза Пушкина как бы осветила давно уже на деле существовавшее родство России с этим краем, купленным драгоценною кровью сынов ее и подвигами ее героев.» И

Кавказ-эта колыбель поэзии Пушкина- сделался потом и колыбелью поэзии Лермонтова. Именно Пушкин является первооткрывателем Кавказа в литературе. Как известно, Пушкин был на Кавказе два раза: первый раз в июле-августе 1820 года в Пятигорске, Кисловодске и других селениях Кавказских Минеральных вод. Второй раз в 1829году из Северного Кавказа по Военно-Грузинской дороге перешел в Грузию. Впечатления от поездок нашли глубокое отражение в творчестве Пушкина.


Скачать презентацию по литературе

Размер файла: 1.74 Мб.

Категория: Презентации по литературе

"Test-Uz.Ru" © 2014-2024. Информационный портал для школьников, абитуриентов, студентов и учителей

О сайте | Обратная связь