Идеи, выдвинутые И.А. Каримовым в докладе «Конституция Узбекистана фундамент нашего продвижения по пути демократического развития и формирования гражданского общества», посвященном 17-летию Конституции Республики Узбекистан.

В своем докладе, посвященном 17 годовщине принятия Конституции И.А. Каримов подчеркнул, что приняв 17 лет назад 8 декабря 1992 года великий, ни с чем не соизмеримый, по сути, и значению исторический документ, Основной закон нашей жизни - Конституцию страны, мы полностью отказались от старого, изжившего себя строя, открыли пути и возможности для построения нового государства и общества. Президент подчеркнул значимость празднования для Конституции накануне проведения выборов в Законодательную палату и местные представительные органы государственной власти. Далее глава государства посчитал необходимым остановиться на изменениях в избирательном законодательстве. Значительно расширено представительство граждан в Законодательной палате Олий Мажлиса Республики Узбекистан, где количество мест увеличено со 120 до 150. При этом введен новый принцип, направленный на защиту окружающий среды, рациональное использование природных ресурсов и обеспечение экономической безопасности населения, в соответствии с этим принципом в парламенте страны выделяется 15 мест для депутатов от Экологического движения Узбекистана.
Далее Ислам Абдуганиевич остановился на первых результатах реализации Государственной программы «Года развития и благоустройства села». Им особое внимание удалено вопросам дальнейшего совершенствования и укрепления законодательной и нормативно-правовой базы в целях ещё более полного обеспечения интересов сельских жителей. Большое внимание обращается на изменение обмена села, повышение уровня жизни сельчан, приближение её к городским условиям. С этой целью согласно с постановлениями Президента Республики Узбекистан был образован Проекто-изыскательный институт «Кишлоккурилиш лойиха», образованы Акционерный коммерческий банк «Кишлок курилиш банк», Инжиниринговая компания, «Кишлок курилиш инвест». В 2009 году в стране 31 предприятие по производству строительных материалов, введены в эксплуатацию 12 новых заводов по производству кирпича. На строительство новых и расширение действующих дорог затрачено около 100 миллиардов сум, для обеспечения кишлаков энергоресурсами израсходовано свыше 16 миллиардов сум; на повышение плодородности земли и улучшение её мелиоративного состояния выполнено работ на 81 миллиард сум.
Говоря о Программе «Год развития и благоустройства села», Президент подчеркнул, что особого внимания заслуживают увеличение числа пунктов и учреждений сферы услуг; распространения сети сотовой связи и интернет; повышение культуры и качества жизни на селе; забота о здоровье человека, охране материнства и детства, воспитание здорового поколения, укрепление материально-технической базы медицинских учреждений. И.А. Каримов привел конкретные факты и цифры того, что было сделано по охране, здоровья, материнства и детства в сельской местности. Глава государства посчитал уместным подробно остановиться на ещё одном приоритетном направлении Государственной программы «Год развития и благоустройства села» на создание условий для сельских юношей и девушек, чтобы они, как и вся наша молодежь, имели возможность овладевать современными знаниями и профессиями, обучаться в высших учебных заведениях страны. На возведение, реконструкцию, на капитальный ремонт и оснащение учебных заведений в сельской местности в целом затрачено 895 миллиардов сумов.
Объявляя 2010 год «Годом гармонично развитого поколения», Ислам Абдуганиеич особо подчеркнул, что какие бы тщательно продуманные программы по развитию страны не разрабатывались, какая бы материальная база и возможности ни создавались и какие бы средства ни инвестировались, существует только один наиважнейший фактор, который позволить осуществить все задуманное и достичь намеченных целей, это высококвалифицированная рабочая сила, молодые специалисты, способные взять на себя ответственность за завтрашний день, за дальнейшее развитие страны. Глава государства определил основные параметры и приоритеты Государственной программы «Года гармонично развитого поколения».

Категория: Лекции по демократии

"Test-Uz.Ru" © 2014-2024. Информационный портал для школьников, абитуриентов, студентов и учителей

О сайте | Обратная связь