Идеи, выдвинутые И.А. Каримовым в докладе «Наша главная цель – неуклонно следовать курсом построения свободного общества и благополучной жизни», посвященном 15 годовщине Конституции Республики Узбекистан.

В своем докладе, посвященном 15 годовщине Конституции И.А. Каримов подчеркнул, что сегодня, объективно и критически оценка пройденный путь, можно с удовлетворением отметить, что мы достигли высоких рубежей в строительстве основ национальной государственности, свободы общества, обеспечении прав и свобод граждан, уровня жизни народа и достойного места на международной арене, благодаря неуклонному следованию принципам, заложенным в Основном Законе.


Далее Глава государства посчитал целесообразным остановиться на предстоящих выборах Президента Республики Узбекистан. Чтобы эти выборы прошли в соответствии с Конституцией, законами с учетом международных стандартов. Особо подчеркнул, что особенностью предстоящих выборов является то, что правом выдвижения кандидатов обладают политические партии и инициативные группы граждан. Что способствует политическим партиям занять все более прочное место на политической арене страны и, выражая интересы определенных социальных групп, завоевывают их внимание и доверие граждан, не состоящие в партиях могут выдвигать своих кандидатов от инициативных групп избирателей. Это соответствует международным принципам и нормам международного права. Самой актуальной задачей И.А. Каримов считает проявление нашей политической и правовой зрелости. Строгое соблюдение Конституции, обеспечение верховенства закона и свободы воли, создание равных условий всем кандидатам. За ходом выборов будет наблюдать 23000 человек, в том числе представители зарубежных стран и международных организаций, таких как ОБСЕ.

И.А. Каримов подтвердил неизменность принципов внешней политики Республики Узбекистан.

Президент подробно остановился на выполнении Государственной программы в связи с объявлением 2007 года годом «Социальной защиты». Было принято 26 законов и правовых актов, среди которых особого внимания заслуживают «О социальной защите инвалидов в Республики Узбекистан», «О гарантиях прав ребенка», «О благотворительности».

Одним из пяти принципов «Узбекской модели» являются сильная социальная защита. В целях социальной защиты по сравнению с 2006 годом, когда в социальную сферу было направлено 51,9% всех расходов госбюджета, в 2007 году он составил 53,8%, в 2008 году составил 53,8%.  а в 2011 году составил 58,7%. Улучшена материально-техническая база домов «Мехрибонлик» и специализированных домов интернатов. Выдавалась одежда и другие необходимые принадлежности, подарены автобусы и микроавтобусы, 50 тысячам семей безвозмездно передан крупнорогатый скот, а также 10580 семьям выданы льготные кредиты на его приобретение. Многим нуждающимся детям, особенно живущем в экологически неблагоприятной зоне и домах «Мехрибонлик» была представлена возможность бесплатного отдыха в летних оздоровительных лагерях. В течение года были организованы мероприятия не только по материальной, но и моральной поддержке инвалидов. Проведена масштабная работа по поддержке молодых семей. При поддержке «Камолот» молодым предпринимателям были выделены микрокредиты. Совершенствовался механизм оплаты и стимулирования труда работников системы социального обслуживания. В соответствии с Указом «О мерах по усилению социальной поддержки пенсионеров» из пенсионного фонда в дополнительном порядке выделяются большие средства. Выплачены компенсации одиноким престарелым, участникам войны, ликвидаторам аварии Чернобыльской АЭС.

И.А. Каримов выразил благодарность отечественным и зарубежным спонсорам, за благотворительную и гуманитарную помощь нуждающимся.

Президент предложил 2008 год объявить «Годом Молодежи». Он отметил, что сегодня в нашей стране молодежь в возрасте до 18 лет насчитывает 10 миллионов 360 тысяч человек, или около 40%, а до 30 лет – 17 миллионов 80 тысяч человек, или 64%. Само собой разумеется, вопрос постоянной заботы всего общества о решении пока еще существующих проблем молодежи, составляющей большую часть населения, превращения ее в настоящему решающего силу в нашей жизни должен находится в центре внимания общественности и государства.

Таковы основные идеи доклада Президента «Наша главная цель – неуклонно следовать курсом построения свободного общества и благополучной жизни», посвященного 15 годовщине Конституции Республики Узбекистан.

Категория: Лекции по демократии

"Test-Uz.Ru" © 2014-2024. Информационный портал для школьников, абитуриентов, студентов и учителей

О сайте | Обратная связь