? Оценивая итоги пройденного пути за 16 лет независимости, И Каримов в своем докладе выделил 2 этапа

  • Оценивая итоги пройденного пути за 16 лет независимости, И Каримов в своем докладе выделил 2 этапа:
  • Первый этап с 1991 по 2000 годы – этап первоочередных реформ и преобразований переходного периода и формирования национальной государственности;
  • Второй этап с 2001 по 2007 годы – период активного демократического преобразований и модернизации страны.

  Президент подробно рассказал, что было сделано на каждом из этих этапов. Важнейшие программные задачи – это дальнейшая демократизация и либерализация всех сторон политической и экономической жизни, государственного и общественного строительства, укрепление независимой судебной системы, защита прав и свобод человека, повышение политической, экономической активности гражданского общества. Основной ключевой задачей этого периода реформирования нашей государственной системы должен стать последовательный и поэтапный переход от сильного государства, которые было необходимо в условиях переходного периода и становления национальной государственности, к сильному гражданскому обществу.


В ходе демократической реформ в сфере государственного и общественного строительства Высший законодательный орган страны преобразован в двухпалатный Олий Мажлис Республики Узбекистан. Главные задачи, которые при этом решались, это превратить нижнюю Законодательную палату в постоянно действующий профессиональный орган, а верхняя палата – Сенат формируется как орган территориального представительства. Тем самым наряду с улучшением качества и обоснованности принимаемых законодательных актов создается эффективная система сдержек и противовесов, обеспечивается сбалансированность общегосударственных и региональных интересов, значительно расширяются масштабы участия населения в общественной и экономической жизни страны. Важное значение в решении вопросов, связанных с расширением прав и полномочий двухпалатного Парламента страны и обеспечения большей сбалансированности полномочий между законодательной и исполнительной властью, имела передача части полномочий Президента верхней палате – Сенату страны, а также укрепление полномочий Премьер-министра страны. Политико-правовым актом огромной важности стало исключение из Конституции Республики Узбекистан норм, устанавливающих, что Президент страны является одновременно главой исполнительной власти. Сегодня в соответствии с Конституцией определено, что Президент Республики Узбекистан является главой государства и обеспечивает согласованное взаимодействие и функционирование органов государственной власти. Ключевое и решающее значение в деле углубления демократических реформ сыграло принятие Закона “Об усиления роли политических партий в обновлении и дальнейшем демократизации государственного управления и модернизации страны”. В стране реализованная новая концепция глубокого реформирования и либерализации судебно-правовой системы как важнейшей составляющей формирования правового государство. Огромное социальное и общественно-политическое значение имели меры по либерализации системы уголовного наказания. Огромный резонанс во всем мире получили принятые в 2007 году Закон Республики Узбекистан об отмене с первого января 2008 год в стране смертной казни, а также Закон о передачи санкции на заключения под стражу граждан от прокуратуры судам.

  • В сфере экономики.

Углубление реформ во всех отраслях и сферах экономики, дальнейшая либерализация экономики.

  • В социальной сфере.

Последовательное улучшение качества жизни населения.
Важнейшим приоритетом остается реализация принципа «Все во имя человека, и во имя его будущего».

Категория: Лекции по демократии

"Test-Uz.Ru" © 2014-2024. Информационный портал для школьников, абитуриентов, студентов и учителей

О сайте | Обратная связь