Значение книги И.А. Каримова «Родина священна для каждого».

Выступая с речью на второй сессии Олий Мажлис Республики Узбекистан 5 мая 1995 года, И.Каримов подробно остановился на значении и итогах референдума, Референдум который проведен на основе Конституции Основного Закона нашей жизни в форме общенародного совета, был организован с целью получения ответа народа, избирателей на вопрос общегосударственного значения. Была поставлена задача, посредством референдума узнать об отношении, мнении наших избирателей, всего народа по вопросам соответствия сроков полномочий Президента и Парламента, по обеспечению единства деятельности законодательной и исполнительной власти. Надо еще раз повторить ту истину, что в ответственный период становления политической системы в Узбекистане, формирования деятельности различных ветвей власти, основная часть нашей общественности, нашего народа правильно понимает и четко осознает, что согласованность их действий, устранение диспропорций между ними, предупреждение ситуаций, которые могут привести к раздорам и распрям, - все это является решающими вопросами нашей сегодняшней и завтрашней жизни. Итоги Референдума - это знак политического доверия народа Парламенту, Президенту, всем органам власти. Итоги Референдума являются признаком подтверждения правильности избранного нами пути, политическим мандатом для государства, строящего демократическое общество во имя углубления реформ и доведения их до конца. В общественной жизни нашей страны начинается новая эпоха. Начал работать новый парламент, избранной на основе многопартийности. Набирают силы партии, которые отражают интересы различных слоев общества. Они стремятся донести до народа свои программы, укрепить свои ряды, накопить политический опыт. Это тоже является новыми гранями, новыми страницами нашей жизни. В этих условиях важное значение имеет умение найти общие точки соприкосновения всех сил, уверенно и решительно бороться за счастливое будущее нашей страны, которые сближают их независимо от того, сторонниками какого политического движения или партии они являются. Это одна из актуальных и важных задач сегодняшнего дня. Давайте создадим все условия для обеспечения прав и свобод граждан, их благосостояния, достатка каждой семье. Давайте посвятим себя упрочению мира и безопасности нашего государства.


Особое внимание в своей речи И. Каримов уделил празднованию 50-летия Победы над фашизмом. Он от всей души поздравил всех участников войны, дорогих отцов и матерей, внесших весомый вклад в дело спасения человечества от «коричневый чумы» с этим великим праздником. Узбекистан занял достойное место в числе тех, кто боролся с фашизмом. Более 60 % трудоспособного населения республики сражалось на фронтах второй мировой войны. Из-за этой кровопролитной войны, по самым скромным подсчетам, более четыреста тысяч семей остались без кормильца. А разве можно забыть о тех, кто, отказывая себе во всем, отправляя все на фронт для победы, ковали победу в тылу. В те трудные годы Узбекистан стал прибежищем для тысяч семей, лишившихся из-за войны крова. А сколько осиротевших детей было окружено заботой и любовью в узбекских семьях. Годы войны - это история Узбекистана. И мы не будем вырвать ни одной страницы из книги нашей истории. Руководство страны проводит большую работу для того, чтобы воздать должную почесть всем участникам войны, проявлять о них заботу. Мы должны учиться у ветеранов великим человеческим качеством – беречь Родину, уметь охранить и защитить ее и, если надо, пожертвовать своей жизнью за родную землю. Фитрат в своем стихотворении высказал мысль о том, что Родина – это священное место поклонения и действительно, чувство Родины, понятие Родины для нас должно быть священным, чистым и великим как алтарь.

Далее И. Каримов привлек внимание к вопросам дальнейшего развития связей с государствами Центрально-азиатского региона. Он высказался о создании движения под названием «Туркестан – наш общий дом».

Категория: Лекции по демократии

"Test-Uz.Ru" © 2014-2024. Информационный портал для школьников, абитуриентов, студентов и учителей

О сайте | Обратная связь