Роль книги И.А. Каримова «Обществу демократии – высокую правовую культуру» в воспитании правового сознания.

И.А. Каримов подчеркнул, что Узбекистан создает свободное, демократическое государство.


На достижении этой благородной цели направлены реформы, осуществляемые в сфере государственного строительства, политики, экономики, духовности. Для достижения этой цели важнейшее значение имеют правовая грамотность народа, политическая активность общества, глубокое осознание людьми демократических принципов. Законы должны способствовать глубокому усвоению населением сути этих понятий. Это является актуальной задачей органов охраны законности и правопорядка, учебных заведений этой сферы, ученых-правоведов. Достигнув независимости в последнем десятилетии XX века, Узбекистан избрал своеобразный и уникальный путь развития. Сущность этого пути состоит в строительстве свободного гражданского общества, базировавшегося на рыночной экономике, создание достойных условий жизни для народа.


Ислам Каримов спрашивает, доведена ли эта высокая цель через принимаемые указы, правительственные постановления и законы до людей? Насколько народ глубоко осознает суть проводимых реформ? Что нужно сделать для достижения этой цели? В первую очередь требуется повысить политическую активность общества. Нужно, чтобы люди смогли проявлять свой интерес к реформам, восприняли их не как безучастные наблюдатели, а как непосредственные исполнители задачи достижения нашей высокой цели. Добиться этого можно через повышение правовой культуры, правового мышления народа. Это имеет большое значение в развитии общества по правильному демократическому пути. Ибо, если не формируется правовое мышление, возникают всевозможные диспропорции. Для того чтобы в нашей стране торжествовал принцип справедливости, утвердилась обстановка стабильности, основой взаимоотношений трёх субъектов – государство, общество и гражданин – должна стать законность. Иначе говоря, справедливое общество, о котором мечтали наши предки, может быть построено только в том случае, если будет достигнута гармонизация взаимоотношений между тремя этими субъектами – государством, обществом, человеком, совпадут их интересы. Четкое знание и уважение прав друг друга, является необходимым условием и важным фактором спокойствия и благополучия в стране.


Далее Президент остановился на правах общества. Он отметил, что в стране проведена серьёзная работа по формированию и осуществлению этих прав.

Плодотворно действуют несколько партий и движений, ряд общественных организаций, махаллинские органы самоуправления. Третий важный субъект – считает И.А. Каримов – человек, обеспечение его прав во всём мире является самой актуальной и сложной проблемой, священной задачей каждого государства.

За последние годы в Узбекистане на основе мирового опыта и в этом отношении сделано многое. Приняты необходимые законодательные документы, в частности Гражданский процессуальный и Уголовно-исполнительный Кодексы.

Действует институт уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека, институт мониторинга действующего законодательства и другие организации. Задача дня состоит в доведении до широких слоёв населения этих законов, чтобы каждый гражданин чувствовал работу этих организаций, Узбекистан опирается на общие принципы демократии. В тоже время учитывается менталитет нашего народа, своеобразие национального мышления.

Необходимо достичь того, чтобы принципы демократии проникли глубоко в сознание людей, чтобы законность стала неотъемлемой частью нашей жизни. В этом заключается задача законов. А для этого необходимо, чтобы народ был полностью информирован об указах, постановлениях Олий Мажлиса и правительства; каждый человек должен понимать эти документы; люди должны быть в курсе, как принимаются эти документы. Важно добиться широкого участия граждан в управлении государством, разработке законов.

Президент считает, что работу по повышению правовой культуры нашего народа нужно возвести в ранг государственной политики.

Категория: Лекции по демократии

"Test-Uz.Ru" © 2014-2024. Информационный портал для школьников, абитуриентов, студентов и учителей

О сайте | Обратная связь