Новые идеи, выдвинутые в книге И.А. Каримова «Углубление демократических преобразований – основа обновления нашего общества».

В своей книге И.А. Каримов подробно остановился на изменениях, которые произошли во всех сферах жизни Узбекского общества и внешней политики Республики Узбекистан.

  • В политической сфере, углубление демократических преобразований составляет основу, ядро всего процесса реформирования политической системы определяются следующим:
  • Во-первых – это реализация конституционных основ формирования гражданского общества и правового общества.
  • Во-вторых, осуществление конкретных мер по обеспечению действенного механизма защиты прав и свободы человека.
  • В-третьих, демократизация печати, средств массовой информации.

Укрепляется приоритет общечеловеческих ценностей. Демократизируются отношения между государством, обществом и личностью. Шире становятся полномочия негосударственных структур. Заложены основы для кардинального обновления политической системы, формирование реальной многопартийности.

  • В экономической сфере.
  • Первое, достигнута устойчивая экономическая стабильность. Вырос объем производства промышленной продукции, ускоренными темпами развивались базовые отрасли промышленности.
  • Второе, значительно снизились темпы роста денежной массы. Сократился уровень инфляции.
  • Третье, наметились позитивные изменения структуры нашей экономики в ее ведущих сферах.
  • Четвертое, значительно улучшились условия инвестирования в экономику, выросли и объемы самих инвестиций, в том числе иностранного капитала.

И.А. Каримов остановился на параметрах государственного бюджета на 1997 год.


Бюджет сформирован в объемах, обеспечивающих в 1997 году решение важнейших приоритетов государственного и общественного развития, расширения и углубления экономических реформ, реализацию задач по социальной защите населения.


В духовной сфере 1996 год прошел под знаком юбилея великого сына Узбекского народа, выдающегося государственного деятеля Амира Темура. Как дань уважения нашей древней истории и культуре, как признание вклада Узбекистана в человеческую цивилизацию, мы расцениваем решение ЮНЕСКО о широком праздновании этой даты во всем мире. Юбилейные мероприятия, стартовавшие в парижской штаб-квартире этой организации, в начале года продолжились научными и читательскими конференциями, выставками, совместными театральными и кинопостановками в десятках стран. На родине великого государственного деятеля и полководца сооружены памятники Сахибкирану, а также построен уникальный Музей истории эпохи Темуридов.


Придавая огромное значение духовному развитию нашего народа, мы объявили 1997 год «Годом интересов человека» и намерены еще шире решать проблемы, связанными с духовными и социальными потребностями наших людей.


В области внешней политики 1996 год можно назвать годом активного международного сотрудничества Узбекистана с международными организациями и странами мира.


И.А. Каримов особенно отметил сотрудничество Узбекистана с ОБСЕ. Участие в Лиссабонском саммите ОБСЕ, где Узбекистан получил возможность дать свое видение проблемы безопасности. Как весьма успешную отметил Президент свою встречу в Брюсселе с Генеральным секретарем НАТО. Подписано промежуточное соглашение и сотрудничество между республикой Узбекистан и государствами – членами Европейского союза. В 1996 значительно укрепились и расширились многосторонние и двусторонние связи с экономически развитыми странами: США, Бельгией, Португалией, Японией, Великобританией. Стали традиционными саммиты тюркоязычных государств. Получили свое развитие отношения со странами содружества СНГ.


Особо И.А. Каримов остановился на проблемах региональной безопасности.

Категория: Лекции по демократии

"Test-Uz.Ru" © 2014-2024. Информационный портал для школьников, абитуриентов, студентов и учителей

О сайте | Обратная связь