И.А. Каримов о либерализации процессов демократического строительства в книге «Узбекистан, устремлённый в XXI век».

Оценивая процессы реформирования и обновления в Узбекистане, И.А. Каримов подчеркнул, что либерализация является главным стержнем, связующим звеном всех преобразований в стране. Вместе с тем либерализацию в той мере, которой достигли, он рассматривает только как начальный этап во всей системе либерализации и демократизации нашего общества. В этой связи, определяя главные приоритеты в области либерализации, следует конкретизировать, на решении каких задач мы должны сосредоточить внимание. Либерализация в политической сфере – это повышение политической активности населения, формирование в обществе баланса интересов, сильного механизма сдержек и противовесов. Создать необходимое правовое поле, реальные возможности для обеспечения самого главного принципа демократии – права выбора, свободного изъявления воли людей, права людей на реализацию и защиту своих интересов. Либерализация в области государственного строительства и формирования гражданского общества – это дальнейшее укрепление принципа разделения властей, последовательная передача властных отношений неправительственным и общественным организациям, органам самоуправления граждан, усиление защиты прав и свобод граждан. Для обеспечения либерализации необходимо критически оценить наши проблемы, слабые стороны, недоработки в законотворческой деятельности, придать ей большую целенаправлённость и последовательность. И что особенно важно подчеркнул И.А. Каримов, как во всех правовых государствах, надо научиться жить по законам. Формирование законодательной базы должно опережать сам процесс преобразования и реформирования общества; низкую политическую активность нашего населения; необходимость повышения политической культуры. Глава государства считает, что люди должны знать, как принимаются властные решения, как контролируется ход их исполнения, принимать активное участие в их выработке и реализации. Общество должно знать, как каким образом избрания в центре и на местах власть решает их судьбу, определяет их перспективу. Каждый человек должен осознать своё место в обществе, ощутить себя органической частицей общества. Демократизация общества прямо связана с укреплением и развитием политических институтов – партий, неправительственных и общественных организаций.

Особенно это касается вопроса о политических партиях. Политические партии и движения, к сожалению, все ещё не заняли достаточного места в политической, экономической, духовной и других сферах нашей жизни.


Политические партии, общественные движения, которые бы, борясь за представительство во властных структурах, прежде всего в избираемых органах власти, имели чёткие цели и ориентиры, конкретные программы деятельности, реализация которых могла бы реально воздействовать на ход и темпы позитивного развития событий в стране. Для этого и руководители, и сами сторонники той или иной партии ясно должны представлять себе, за что они борются, против чего выступают. Как и в любой демократической стране, реализация которых могла бы реально воздействовать на ход и темпы позитивного развития событий в стране. Для этого и руководители, и сами сторонники той или иной партии ясно должны представлять себе, за что они борются, против чего выступают. Как и в любой демократической стране, должно быть соперничество партий, конкуренция взглядов и идей, борьба за голоса избирателей. И всё это – в рамках конституционных правовых норм и законодательных правил, принятых в стране.


Особо подчеркнул Президент растущую роль в общественной жизни негосударственных структур. Только за последние 5 лет количество общественных объединений и неправительственных организаций возросло более чем 1,5 тысячи, и сегодня их насчитывается около 2,3 тысячи. Они не только выражают различные стороны общественного мнения, но и активно влияют на формирование общественного сознания людей. Главное, чтобы создаваемые по закону общественные и неправительственные организации не превратились лишь в благотворительные институты. Это важная сторона их деятельности, но не главная. Определяющей в их деятельности должно стать, прежде всего, защита прав, свобод и законных интересов людей. Развитая структура негосударственных и общественных организаций призвана обеспечивать и поддерживать баланс интересов в обществе, служить противовесом государственным структурам.

Категория: Лекции по демократии

Поиск

Там мы публикуем различные ЕГЭ и DTM варианты, решения школьных экзаменов, видеоуроки и многое другое.

Абитуриентам

ЦТ, Беларусь

Сборники тестов, Узбекистан
DTM варианты
Онлайн ДТМ тестирование

Решебники

Физика
Математика

Онлайн тестирование

Английский язык Английский язык
Русский язык Русский язык
Математика Математика
Биология Биология
География География
История История

База знаний по предметам

Физика Физика
Математика Математика
Информатика Информатика
Литература Литература
Английский язык Английский язык
Русский язык Русский язык
Химия Химия
История История
География География
Биология Биология

Все разделы

"Test-Uz.Ru" © 2014-2024. Информационный портал для школьников, абитуриентов, студентов и учителей

О сайте | Обратная связь