Значение книги И.А. Каримова «Правовая гарантия нашего великого будущего».

В этой книге И.А. Каримов особое внимание обращает на претворение в жизнь законов, принимаемых на основе Конституции, а также на многие проблемы, связанные с этим важным вопросом.


Самыми актуальными вопросами остаются обеспечение приоритета законов во всех сферах жизни, выдвижение на первый план прав и свобод человека и организация работы на этой основе, резкое ускорение этих процессов. Какие бы законы, всесторонне, глубоко и тщательно проработанные, основанные на высоких стандартах не принимались бы, если их нормы и требования не проявят свои силы на практике – вся работа в этом направлении не будет иметь эффекта, и такие случаи будут причиной естественных и справедливых претензий граждан. В подобных ситуациях проявляются и такие настроения, что закон законом, а в жизни, правда чаще на стороне должностных лиц.


Когда законы работают, находят своё воплощение, то это создаёт у людей совершенно другое настроение и вызывает удовлетворение.

  • Ислам Каримов считает, что:
  • Во-первых, для полного воплощения в жизнь Конституции необходимо принять ещё множество законов, отвечающих современным требованиям.
  • Во-вторых, для достижения приоритета закона в жизни нашего общества необходимо обеспечить подлинную независимость трёх ветвей власти. Прежде всего, достигнуть независимости судебной власти.
  • В-третьих, необходимо ещё более повысить ответственность исполнительной власти и органов, будь то хокимият или министерство, всех должностных лиц, за выполнение возложенных на них задач. Это требование имеет отношение, прежде всего к административным, правоохранительным органам и организациям.
  • В-четвёртых, необходимо повысить роль негосударственных и общественных организаций, органов самоуправления граждан и гражданских институтов, усилить их общественный контроль над государственными органами.
  • В-пятых, нужно повысить политический и социальный уровень знаний, а также активность общественности, населения.

Эти вопросы первостепенной важности.


Каждый человек должен бороться за свои права. Для каждого человека вера и убеждения не должны оставаться просто пустыми словами, а, наоборот, если они для него имеют глубокий смысл, беспокоят его совесть, и побуждают к постоянным размышлениям, то такой гражданин обязан жить заботами об окружающих его людей, махалле, народе, стране.


Ислам Каримов акцентирует внимание на том, чтобы каждый освободился от апатии, равнодушия от слабости духа. Чем больше в обществе будет таких людей, чем сильнее будет такое чувство, прежде у вступающей в жизнь молодёжи, если подобные взгляды станут неразрывной частью их образа жизни, тем быстрее мы достигнем намеченных целей. Ещё одна важная сторона этого вопроса – чем быстрее найдут свое место в обществе мыслящие люди, особенно молодежь, среди чиновников не останется места для малограмотных людей, не признающих нашу Конституцию и законы, ставящих свои интересы выше интересов государства и народа. Раз мы желаем построить справедливое и процветающее общество, повседневным образом жизни должны стать глубокое изучение и полное соблюдение Конституции, законов, принятых на её основе.


Ислам Каримов далее пишет о том, что было сделано в стране по реализации Программы «Года защиты интересов старшего поколения». Объём пенсий увеличился в 1,3 раза. Около 2 миллиона пожилых людей прошли диспансеризацию и медосмотр, более 30 тысяч получили бесплатное лечение в санаториях и в здравницах и т.д.


2003 год И.А. Каримов объявил «Годом махалли».


Книга И.А. Каримова имеет большое значение для построения в Узбекистане демократического правового государства и справедливого гражданского общества.

Категория: Лекции по демократии

"Test-Uz.Ru" © 2014-2024. Информационный портал для школьников, абитуриентов, студентов и учителей

О сайте | Обратная связь