Вопросы демократии в книге И.А. Каримова «Узбекистан: свой путь обновления и прогресса».

Вопросы демократии в книге И.А. Каримова «Узбекистан: свой путь обновления и прогресса» нашли глубокое отражение в главе «Узбекистан – общество демократии и социальной справедливости». Глава государства определяет Узбекистан как суверенное, демократическое государство. Это государство, основанное на принципах гуманизма, обеспечивающее права и свободы граждан независимо от национальности, вероисповедания, социального положения и политических убеждений. Важнейшим принципом демократии является власть народа. Его воля определяет политику государства, которая должна быть направлена на обеспечение благосостояния человека и общества, достойной жизни всех граждан Узбекистана. Политическое и государственное устройство обновленного общества должно гарантировать человеку свободный выбор форм его политического, экономического и социального бытия.

В политической сфере это означает: утверждение принципов подлинной демократии, соответствующих опыту народной жизни, национальным и культурным традициям, интересам всех социальных групп и слоев населения. Народ должен иметь полную возможность осуществлять свою власть как непосредственно, так и через своих представителей; построение национальной государственности на основе разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную. Предстоит кардинально обновить политическую систему общества, структуру государственных органов, разграничить полномочия и функции Республиканской и местной власти, создать справедливое и гуманное законодательство. Без сильной исполнительной власти под угрозой могут оказываться решения, принятые даже самым демократическим путем. Это требует укрепления и развития президентской власти, обеспечивающей реализацию законодательных решений, защиту прав и свобод граждан, проведение в жизнь политических и экономических реформ; формирование правового государства, гарантирующего равенство всех граждан перед законом и его верховенство, защиту интересов, прав и свобод граждан и безопасность населения. Правовое государство немыслимо без торжества законности и правопорядка, приоритета прав и свобод личности, твердой дисциплины, внутренней самоорганизации и ответственности, уважения законов и традиций: реализацию гуманного и патриотического принципа: каждый, кто родился в Узбекистане, кто живет и трудится на этой земле, должен быть равноправным гражданином нашей республики, независимо от его национальной принадлежности и убеждений, учитывая, что территория Узбекистана является единственной, где узбекская нация имеет свою государственность, республика призвана стать культурным и духовным центром всех узбеков, где бы они ни проживали.


Гражданство республики должно быть доступно и тем узбекам, чьи предки или они сами вынуждены были эмигрировать из-за трагических событий прошлого; защиту интересов и прав национальных меньшинств, государственное обеспечение сохранения и развития их культуры, языка, национальных обычаев и традиций, активное их участие в деятельности государственных структурах и общественной жизни; решительный отказ от монополии одной идеологии, одного мировоззрения, признание многообразия политических институтов, идеологий и мнений. Приоритет должен отдаваться принципам нравственности и гуманизма, уважения традиций и обычаев, верований, языка и культуры всех народов, проживающих на территории республики; реальное формирование многопартийности как необходимого и закономерного атрибута подлинной демократии. В то же время вне закона должны быть партии и общественные движения, имеющие целью насильственное изменение власти, выступающие против государственного суверенитета, территориальной целостности и безопасности республики, разжигающие национальную и религиозную рознь, посягающие на конституционный строй, демократические свободы и нравственные устои народа. В той же книге И. Каримов разработал демократические принципы внешней политики Республики Узбекистан.


Осуществление многосторонней внешней политики, отвечающей национальным интересам Узбекистана - необходимое условие и важнейшее средство укрепления суверенитета нашего государства, преодоления экономических трудностей и улучшения жизни народа. Вот эти принципы: всемерный учет взаимных интересов при верховенстве национальных: внешняя политика строится на принципах равноправия и взаимной выгоды, не вмешательства во внутренние дела других государств и др.


Вот основные вопросы демократии в книге И.А. Каримова «Узбекистан: свой путь обновления и прогресса».

Категория: Лекции по демократии

"Test-Uz.Ru" © 2014-2024. Информационный портал для школьников, абитуриентов, студентов и учителей

О сайте | Обратная связь