Значение книги И.А. Каримова «Человек, его права и свободы – высшая ценность».

В своей книге И. Каримов отметил, что мы неоднократно убеждались в том, насколько прочная жизненная сила Конституции нашей страны, соответствующей как национальным, так и общечеловеческим ценностям, которая отражает историко-политическое мышление, интеллектуальный потенциал народа. Не будет преувеличением сказать, что с какими бы трудностями мы не сталкивались в течение сложного и ответственного периода независимого развития, Конституция, была, есть и будет основой в деле защиты нашей страны и нашего народа, при выборе единственно правильного пути в самых сложных ситуациях, укрепления веры в будущее. В Основном Законе закреплена приоритетность интересов личности над государственными, что человек, его права и свободы, интересы являются наивысшими ценностями. В ходе государственного строительства демократического обновления общества, либерализации экономики, при решении всех проблем и задач не должны забывать принцип «Реформы – не ради реформ, а, прежде всего для человека, для обеспечения его интересов».

  • Глава государства заострил внимание на трех вопросах:
  • Во-первых, необходимо полностью избавиться от равнодушия и беспечности.
  • Во-вторых, необходимость жить с чувством сопричастности к событиям, происходящим в нашей стране и вокруг нас. Необходимо, чтобы каждый человек, живущий на этой земле, был в курсе происходящих сложных общественных процессов, мы должны разобраться, что, правда, что ложь.
  • В-третьих, каждый граждан должен вести решительную борьбу со стоящими на нашем пути преградами, за собственную судьбу, во имя своей семьи.
  • Далее И. Каримов напомнил об основных принципах, являющимся фундаментом для развития Узбекистана по пути демократического обновления и построения нового общества.
  • Во-первых, он выразил уверенность, что в наше время нет ни одного государства в мире, отрицающего основопологаюшие демократические принципы. Но, если многим странам для достижения демократии потребовались десятки и сотни лет, то другие, лишь теперь приступают к этому вопросу.
  • Во-вторых, нет, и не может быть универсальной модели демократии. Экспорт демократии противоречит самой его основе и природе.
  • В-третьих, Узбекистан четко определил для себя путь демократического развития и построения гражданского общества, и эта цель закреплена в Конституции. Этот путь опирается на общепризнанные принципы демократии и свободы. Вместе с тем он основывается на исторических, национальных, духовных ценностях и мировоззрении нашего народа. Последовательные маги в построении демократического общества Узбекистан делает не для того, чтобы кому-то понравиться, перед кем-то отчитаться, а в целях идти по пути, избранному по воле народа и отвечающему национальным интересам Узбекистана.

И.Каримов особо подчеркнул, что мы никогда не согласимся с попытками свернуть Узбекистан с самостоятельного политического курса, сделать нас зависимыми от кого-то, оказывать давление под разными предлогами и вмешиваться извне в наши внутренние дела.


Далее Глава государства остановился на реализации программы «Года здоровья». В республике капитально отремонтировано и реконструировано 38 больниц и санаториев, оснащены современным оборудованием 93 лечебно-профилактических учреждений. Капитально отремонтированы и реконструированы сельские врачебные пункты. В год «Год здоровья» достигнуты хорошие результаты в таких важных направлениях как охрана материнства и детства, повышении медицинской культуры населения. В районах со сложными климатическими условиями находился поезд медико-санитарной помощи «Саломатлик».


Президент предложил 2006 год назвать «Годом благотворительности и медицинских работников».

Категория: Лекции по демократии

"Test-Uz.Ru" © 2014-2024. Информационный портал для школьников, абитуриентов, студентов и учителей

О сайте | Обратная связь