Значение работы И.А. Каримова «Узбекистан никогда и ни от кого не будет зависеть».

25 мая 2005 года перед своим государственным визитом в Китайскую Народную Республику Президент Ислам Каримов ответил на вопросы корреспондентов. Отвечая на вопросы, он сказал, что «сценаристы», «дирижеры», и все те, кто управлял трагическими событиями в Андижане, уже поняли или должны понять, что они поиграли, притом только потому, что народ не поддержал их затею. Сегодня жизнь в Андижане, и его окрестностях, да и во всей Ферганской долине возвращается в нормальное русло. Сегодня абсолютное большинство людей начинает разбираться в том, как такое могло произойти, кто стоял за «сценой», какие силы спровоцировали эту трагедию. Все знают, что был специально организован специальный авиарейс в Андижан для иностранных журналистов и дипломатов. Там побывали послы 36 стран и журналисты, аккредитованные при посольствах, а также журналисты, аккредитованные в нашем Министерстве иностранных дел. Можно было увидеть все собственными глазами, расспросить людей. Убедиться в истинном положении вещей и затем сделать свои заключения.

Сегодня Генеральной прокуратурой ведётся следствие по событиям в Андижане. Совместным решением обеих палат парламента создана комиссия, на которую возложена задача, с привлечением необходимых специалистов, разобраться со всеми вопросами, связанными с проводимым следствием. Параллельно эта комиссия будет вести свое расследование, выяснять факты, приведшие к Андижанским событиям 13 мая, выявлять причины той трагедии, которую пережили мы все, весь народ, и, в первую очередь, жители Андижана. Разворачиваются организационные меры, чтобы не только парламент и следственные органы, но и общественные организации проводили своё расследование. Ислам Каримов сказал, что нас буквально терроризируют, требуя согласия на так называемой независимой международной комиссии. Фраза, произнесенная Генеральным секретарем ООН Кофи Ананом во время телефонного разговора с Исламом Каримовым о том, что если Вы согласны, если Вы это принимаете, то мы готовы послать достаточно авторитетных, наших людей, которые готовы Вам помочь разобраться со всем, что произошло в Андижане. В Европе это расценено, как требование Генсека ООН на согласие Узбекистана создать эту комиссию, под эгидой ОБСЕ. Узбекистан член не только ОБСЕ, но и организации Исламская конференция, СНГ, ШОС и др. Если вы желаете объективного анализа, то, будьте добры, привлекайте и другие международные организации, где Узбекистан представлен в качестве полноценного члена. Почему Ваше требование касается только анализа в рамках ОБСЕ. Если речь идет об объективности, о масштабном подходе, там мы тоже вправе подойти к этому вопросу масштабно и потребовать, чтобы здесь не было одностороннего подхода. Поэтому мнение руководства Узбекистана заключается в том, что требования о создании международных комиссий по расследованию событий в Андижане безосновательны, и мы, никогда на это не согласимся. Дайте нам, самим разобраться во всём том, что произошло. В самое ближайшее время мы дадим предварительные материалы по этому вопросу и будем готовы ответить на любые вопросы, если это вытекает из наших международных обязательств. Почему-то, когда шла речь о Грузии и об Украине, таких комиссий вообще не было. ОБСЕ и другие европейские структуры, например НАТО, вправе говорить с ними так с потенциальными или будущими членами этих организаций или даже членами соответствующих европейских структур.


Узбекистан является суверенным государством и имеет право сам оценить всё то, что произошло на его территории, а уже потом принимать международные комиссии. Мы ещё сами только пытаемся разобраться, а кто-то уже хочет ставить окончательный диагноз.

Категория: Лекции по демократии

"Test-Uz.Ru" © 2014-2024. Информационный портал для школьников, абитуриентов, студентов и учителей

О сайте | Обратная связь