Культурные связи со странами СНГ как фактор углубления процессов демократизации общества.

Культурные связи со странами СНГ осуществляются как на уровне государства, так и на уровне институтов гражданского общества таких как «Общества дружбы», «Национально-культурные центры», что, несомненно, способствует углублению процессов демократизации общества. Наиболее ярко на уровне государственной политики это проявляется в проведении «Дней Казахстана в Узбекистане», «Дней Республики Таджикистан в Узбекистане», «Дней Республики Узбекистан в Таджикистане». В своей речи на торжественном открытии Дней Казахстана в Узбекистане И.А. Каримов подчеркнул, что, если казахи и узбеки будут вместе, будут жить в сотрудничестве и согласии, с думой о нашей истории, судьбе и будущем, то не найдется в мире силы, которая одолела бы эту дружбу.


Судьба Узбекистана – это судьба Казахстана, будущее казахского народа – это и будущее узбекского народа, и по этой причине установление в этом регионе мира и согласия, укрепление дружбы между народами – священный долг каждого из нас. Мы должны чувствовать себя ответственными за будущее узбекского и казахского народов, связанных давним прошлым, узами братства и родства. Сама жизнь требует, чтобы наши народы, издавна живущие в одной духовной атмосфере, в это ответственное время, которое требует смелости и национальной гордости, были ближе друг к другу, заботились друг о друге. Далее И.А. Каримов обратился к деятелям культуры, искусства, науки: хорошие традиции, поднятые на большую высоту Мухтаром Ауэзовым, Сабитом Мукановым, Абдуллой Таджибаевым, Ойбеком, Гафуром Гулямом, Миртемиром, необходимы как воздух и вода, и их нужно последовательно восстанавливать и развивать.


Ветер независимости, который развивает наши флаги, дух свободных государств должен проникнуть и в творческие мастерские, наполнить сердца наших народов новым духом и вдохновением. Наш великий поэт Гафур Гулям сказал о казахско-узбекской дружбе: «Мы две страницы одной книги». Раз так, пришли дни, когда, как и в древности, мы должны петь песни и справлять свадьбы вместе. В речи на торжественном открытии Дней Узбекистана в Казахстане Ислам Каримов особо подчеркнул. Традиционен культурный обмен между нашими республиками. Чакан Валиханов, Абай, Джамбул, Мухтар Ауэзов, Сабит Муканов, Анвар Алимджанов, Улжас Сулейменов – их произведения, переведенные на узбекский и каракалпакский языки, всегда соседствовали в наших библиотеках с произведениями узбекских писателей. Мы знаем, какой популярностью пользуются у наших казахских братьев имена Айбека, Гафура Гуляма, Миртемира. На таких мероприятиях, когда за одним дружеским дастарханом встречаются интеллектуальная элита, звезды национального искусства двух государств, видные ученые, деятели литературы, журналисты, экономисты, предприниматели, производственники, у нас должны быть не только приятные праздничные хлопоты, светские беседы. Мы должны вместе проникнуться важностью и ответственностью переживаемого нами, нашими народами момента, – тех событий, которые сегодня происходят на древней земле Туран – Туркестана. Несомненно, благотворные перемены во всех областях жизни начинаются с возрождения духовного и нравственного. И тут ваш приоритет, ваша популярность в обществе, в народе могут сыграть большую роль своим творчеством, своей общественной активностью вы можете помочь ускорению нашего движения вперед в ряды развитых и процветающих стран. И самое главное, вы можете нам помочь ощутить себя сыновьями единого целого – древнего Турана, оставаясь при этом сами собой, при собственном суверенитете и самобытности. Нам вместе легче выжить, легче строить, выдержать возможный политический и экономический натиск и добиться поставленной цели. В этом плане у нас много точек соприкосновения, много того, о чем вместе следует поразмыслить, обменяться мнениями, высказать все, что накопилось на душе.


Дальнейшему развитию и укреплению культурных связей не только с республиками, входящими в СНГ, но и с другими странами, способствует проведение международного музыкального фестиваля «Шарк тароналари» в Самарканде, в котором принимали участие исполнители из Японии, Китая, Индии, Пакистана, Кореи, Вьетнама, Монголии, Казахстана, Кыргызстана, Туркменистана, Таджикистана, Азербайджана, Армении, России, Латвии, США, Франции, Мексики и др., Узбекистанские деятели кино принимают участие в международных кинофестивалях в частности Московском. Работы наших фотографов и художников можно видеть на международных выставках.


В республике гастролируют звезды Московского Большого театра и эстрады. Как говорится, бывая в гостях, и принимая гостей, обязательно наблюдаешь жизнь соседей, рассказываешь о своей, перенимаешь и делишься опытом.


Все это способствует углублению процессов демократизации общества.

Категория: Лекции по демократии

"Test-Uz.Ru" © 2014-2024. Информационный портал для школьников, абитуриентов, студентов и учителей

О сайте | Обратная связь