Узбекистан и мировое демократическое сообщество.

За короткий исторический период Узбекистан стал полноправным субъектом международных отношений. Более чем со 120 странами мира установлены дипломатические отношения. В Ташкенте открыли свои посольства 35 стран. Узбекистан на полноправной основе входит в состав самых авторитетных и влиятельных международных организаций, наращивает дружеские связи с десятками стран на всех континентах, тесно сотрудничает с крупнейшими банковскими и финансовыми органами, с негосударственными и неправительственными организациями. В республике аккредитовано 88 иностранных представительств, действуют 24 межправительственных и 13 неправительственных организаций. Республика присоединилась ко многим важнейшим международным конвенциям. XXI век, очевидно, будет веком глобализации в международных отношениях. В этих условиях процесс интеграции, расширение участия суверенных государств в международных институтах и организациях необходимо рассматривать не только как историческую неизбежность, но и как мощный фактор устойчивости, стабилизации, как отдельных регионов, так и в целом – в масштабе всей планеты. Узбекистан, одновременно участвуя в интегративных процессах на различных уровнях – глобальном и региональном, тем не менее, придерживается одного важного принципа: сближение с одним государством не означает удаление от другого. Республика против того, чтобы укрепление партнёрства с одним субъектом, происходило за счет ослабления партнёрских отношений с другими. Чем глубже и шире будут связи Узбекистана с различными субъектами международных отношений, тем меньше будет оставаться неопределённостей, отчуждения, проблем и нерешенных вопросов, элементов непредсказуемости в отношениях с ними.


Узбекистан полноправный член ООН. Свое участие в работе такой авторитетной международной организации Республика рассматривает, как возможность привлечь внимание мировой общественности к острым проблемам обеспечения безопасности, мира и согласия в Центральной Азии. В осуществлении экономических реформ Узбекистану оказывают поддержку международные финансовые, экономические организации – Международный валютный фонд, Всемирный банк, Международная финансовая корпорация, Европейский банк реконструкции и развития. Узбекистан плодотворно сотрудничает с такими региональными международными организациями, как Европейский Союз, ОБСЕ, НАТО, ЭКО, ОИК, Движение неприсоединения и др.


Устойчивому развитию нашего общества по пути углубления демократических преобразований способствует также тесное сотрудничество с международными организациями азиатского региона. Последовательно и устойчиво развиваются по важным направлениям межгосударственных связей наши двухсторонние связи с США, Германией, Великобританией, Францией, Бельгией, Португалией, Австрией, Чехией, Словакией, Румынией и рядом других стран. Укрепляются связи Узбекистана со странами Восточной и Юго-Восточной Азии - Японией, Южной Кореей, Вьетнамом, Малайзией, Индией, Индонезией и другими. Особые место занимают складывающиеся отношения между странами СНГ. Имеются широкие возможности для взаимовыгодного сотрудничества стран СНГ на основе равноправного партнёрства в рамках двусторонних и многосторонних договорных отношений. В основе такого сотрудничества лежат не только территориальная близость и экономическая сопряженность стран Содружества, но и глубокие исторические корни, культурные и духовные связи, общность судеб народов на протяжении большого исторического периода. Особо тесные связи складываются с государствами Центрально-азиатского региона.


Таковы место и роль Узбекистана в мировом сообществе.

Категория: Лекции по демократии

"Test-Uz.Ru" © 2014-2024. Информационный портал для школьников, абитуриентов, студентов и учителей

О сайте | Обратная связь