Основные идеи доклада И.А. Каримова на 11 сессии Олий Мажлиса Республики Узбекистан «Избранный нами путь – это путь демократического развития и сотрудничества с прогрессивным миром».

В своем докладе И.А. Каримов обосновал необходимость внесения дополнений и изменений в Конституцию.


В соответствии с итогами референдума на 8 сессии Олий Мажлиса был принят Конституционный Закон «Об итогах референдума и основных принципах организации государственной власти». Закон закрепил структуру и состав двухпалатного парламента, основы его деятельности, основные принципы законодательства по углублению демократических реформ и формированию основ гражданского общества.

  • Далее И.А. Каримов разъяснил суть поправок и изменений, предполагаемых для внесения в Конституцию.
  • Первое. Обеспечивается более демократическое, более сбалансированное распределение властных полномочий между законодательной, исполнительной и судебной ветвями власти. Существенно усиливается роль и значение законодательной власти, возрастают роль и полномочия Олий Мажлиса контроля за деятельностью Правительства, часть полномочий Президента передается Сенату.
  • Второе. Принципиально меняется 89 статья Конституции. Часть вторая этой статьи, где отмечалось, что Президент Республики Узбекистан является одновременно «Председателем Кабинета Министров» исключается. Такое перераспределение полномочий и функций Президента усиливает демократическое начало в государственном устройстве.
  • Третье. Нижняя – Законодательная палата будет осуществлять свою деятельность на постоянной профессиональной основе. Измениться законодательный процесс и улучшится качество принимаемых законов. Формирование верхней палаты Сената как представительного органа, объединяющего в своем составе в равном количестве депутатов территориальных субъектов – местных Кенгашей, позволит осуществлять непосредственную связь с регионами, защищать их интересы.
  • Четвертое. Изменение структуры законодательной власти и формирование ее на двухпалатной основе, требуют продуманного во всех деталях четкого определения в самой конституции конкретных полномочий, прав и обязанностей каждой из палат, разграничения сферы их исключительной и совместной деятельности.
  • Пятое. Принимаемые сегодня меры, поправки и дополнения в Конституцию послужат формированию новой более современной демократической организации и системы сбалансированности властных структур, должны стать мощным сигналом для активизации политической жизни общества, роста общественного и политического сознания граждан. В этих условиях необходимо создать широкие возможности для формирования и активизации деятельности негосударственных общественных организаций, институтов гражданского общества, демократических институтов самоуправления, махалли, дальнейшее совершенствование избирательной системы.

Далее Ислам Каримов остановился на вопросах связанных с событиями в Ираке и вокруг него, которые оказались в центре внимания мирового сообщества. Президент охарактеризовал политику, проводимую С.Хусейном, как захватническую и направленную против своего народа. Война с Ираком, нападение на Кувейт. С.Хусейн игнорировал Резолюцию Совета Безопасности ООН. Ислам Каримов особо подчеркнул, что нужно объединить усилия и преградить дорогу, надо остановить те режимы и те одиозные фигуры, которые уже однажды применили оружие против других, в том числе против мирного населения, и продолжают сегодня игнорировать требования международного сообщества. Самая страшная правда, особенно ставшая понятной для всего цивилизованного мирового сообщества после чудовищного террористического акта 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке, заключается в том, что мир с началом XXI века вступает в новую для себя эпоху, когда известные традиционные понятия войны практически устаревают. После этих трагических событий, для всех стран, в том числе самых могущественных стало вдруг ясно, что защитить свой народ, спасти от международного терроризма и фанатизма теми методами, которые применялись, ранее уже невозможно. Узбекистан однозначно поддержал правильность подходов и обоснованность позиции США по решению проблемы разоружения Ирака.


Ислам Каримов особенно подчеркнул, что многие события последних десятилетий настоятельно требуют ускорения реформирования и пересмотра некоторых положений Устава ООН, а также структуры ведущего его органа Совета Безопасности.

Категория: Лекции по демократии

"Test-Uz.Ru" © 2014-2024. Информационный портал для школьников, абитуриентов, студентов и учителей

О сайте | Обратная связь