Демократические принципы внешней политики Узбекистана. Оборонная доктрина Узбекистана.

Глава IV Конституции Республики Узбекистан называется «Внешняя политика». Статья 17 гласит, что Республика Узбекистан является полноправным субъектом международных отношений. Её внешняя политика исходит из принципов суверенного равенства государств, неприменения силы или угрозы силой, нерушимости границ, мирного урегулирования споров, не вмешательства во внутренние дела других государств и иных общепризнанных принципов и норм международного права. Республика может заключать союзы входить в содружества и другие межгосударственные образования, а также выходить из них, исходя их высших интересов государства, народа, его благосостояния и безопасности.

  • Исходя из Конституции И.Каримов, в качестве основы внешней политики выдвинул следующие принципы:
  • Всемирный учет взаимных интересов при верховенстве своих национальных государственных интересов.
  • Отдавая приоритет общечеловеческим ценностям во взаимоотношениях между народами и государствами, Республика выступает на международной арене за укрепление мира и безопасности, за урегулирование спорных вопросов мирным путем. Узбекистан остаётся безъядерной странной и не намерен вступать в агрессивные блоки и союзы.
  • Внешняя политика Республики Узбекистан строится на принципах равноправия и взаимной выгоды, невмешательства во внутренние дела других государств.
  • Реализация открытости во внешней политике, вне зависимости от идеологических воззрений будет способствовать установлению обширных внешних связей со всеми миролюбивыми государствами.
  • Суверенный Узбекистан, создающий свою правовую систему, признает приоритет норм международного права перед внутригосударственными.
  • Ташкент выступает за установление и развитие как двухсторонних, так и многосторонних внешних связей на принципах полного доверия, за углубление сотрудничества в рамках международных организаций.

Следуя этим принципам, Узбекистан строит свою Оборонную доктрину. В Узбекистане разработана Военная доктрина, Парламентом принят ряд законов об обороне и вооруженных силах. Суть Оборонной доктрины Узбекистана можно выразить словами из когда-то популярной песни: “Чужой земли мы не хотим ни пяди, но и своей никому не отдадим”. При укреплении обороноспособности ставка делается на формирование мобильных, самодостаточных и хорошо вооруженных сил, способных эффективно и надёжно защищать мир и спокойствие в республике.


Сегодня в Узбекистанской армии происходит синтез передового опыта вооруженных сил ведущих мировых держав, традиций и ментальности самих узбеков. Реализуется комплексная программа военно-технического переоснащения и модернизации вооруженных сил. При этом изучается, в частности опыт России, США и других европейских стран. Уделяется внимание тактике и стратегии узбекских полководцев, которые по духу и характеру больше подходят для национальной армии. В частности, изучается военный опыт великого предка узбеков, государственного деятеля XIV века Амира Темура. Реформированы пограничные войска – они стали самостоятельным родом войск. Основательные системные реформы проведены в структуре внутренних войск МВД. Большое внимание уделяется подготовке военных кадров. Они готовятся в Военной Академии, в военных училищах для всех родов войск. Важной гарантией безопасности государства и мирной жизни народа являются Вооруженные силы. Поэтому республика идет по пути создания профессиональной армии, укомплектованной высококвалифицированными специалистами. Основной принцип создания вооруженных сил Узбекистана - комплектование немногочисленной по составу, но мобильной, хорошо оснащенной современным оружием и боевой техникой армии, способной как самостоятельно, так и во взаимодействии с вооруженными силами государств-членов СНГ надёжно обеспечить безопасность Узбекистана и южных рубежей содружества.

Категория: Лекции по демократии

"Test-Uz.Ru" © 2014-2024. Информационный портал для школьников, абитуриентов, студентов и учителей

О сайте | Обратная связь