Условия общественно-политической стабильности и межнациональные отношения.

Мировой опыт свидетельствует, что важнейшим условием успешного осуществления полномасштабных преобразований в экономической, политической, духовной сферах, коренного реформирования общественных отношений, признания и активного международного сотрудничества является обеспечение в стране общественно-политической стабильности, гражданского мира и межнационального согласия. Сохранение общественно-политической стабильности, особенно в самый трудный переходный период, служит основой для проведения предсказуемой политики государства на долгосрочную перспективу, это, в свою очередь, является главным условием становления национальной государственности, укрепления международных отношений, широкого привлечения иностранных инвестиций в реформируемую экономику. Иностранные инвесторы и иностранные инвестиции придут только в ту страну, где обеспечены не только законодательные основы их деятельности, но и созданы реальные условия для стабильной деятельности, когда существует общественно-политическая стабильность, максимально сокращены политические риски, отсутствуют очаги межнациональной и гражданской розни. Именно стабильность в обществе является основой для осуществления крупномасштабных преобразований.

  • Условиями стабильности и гарантий прогресса Ислам Каримов считает:
  • возрождение духовных ценностей и национального самосознания;
  • формирование государственности и укрепление обороноспособности страны;
  • формирование демократических институтов и основ гражданского общества;
  • становление рыночных отношений и формирование класса собственников;
  • сильную социальную политику и рост социальной активности населения;
  • геостратегический потенциал и природно-сырьевые ресурсы;
  • человеческий потенциал, социальную и производственную инфраструктуру;
  • гарантии полномасштабных преобразований и сотрудничества;
  • интеграцию в мировое сообщество.

Благополучное развитие любой многонациональной страны, наряду с общественной стабильностью, экономико-политическими основами и нравственными критериями, во многом зависит от достижения согласия и прочного мира между этническими общностями и религиозными конфессиями страны. В Узбекистане имеет место особый подход к реализации демократических политических реформ.


Модель государственного строительства основывается на идее сохранения и укрепления исторически сложившейся на его территории многонациональной структуры общества и использовании данного фактора для осуществления конечных целевых задач создания демократического правового государства, гражданского общества. Сохранению межнационального согласия в Узбекистане способствует законодательная база, соответствующая международным демократическим принципам, решающая все проблемы равноправия граждан республики. В 8-ой статье Конституции подчеркивается: «Народ Республики Узбекистан составляют граждане Республики независимо от национальности». В 18-ой статье четко регулируются межнациональные отношения: «Все граждане Республики Узбекистан имеют одинаковые права и свободы и равны перед законом без различия пола, расы, национальности, языка, религии, социального происхождения, убеждений, личного и общественного положения». Государственная концепция защиты прав этнических меньшинств ярко отражена в 4-ой статье Конституции: «Республика Узбекистан обеспечивает уважительное отношение к языкам, обычаям и традициям наций и народов, проживающих на его территории, создание условий для их развития». В республике действует более 100 национально-культурных центров. Для координации их деятельности создан Интернациональный культурный центр. В республике действует движение «Халк бирлиги» (Народное единство). В Узбекистане имеются казахские, таджикские и другие школы. В области образования отменена языковая дискриминация.


В Узбекистане сформировалось своеобразное единое историко-этнографическое сообщество, которое по Конституции страны именуется «Народ Узбекистана».

Категория: Лекции по демократии

"Test-Uz.Ru" © 2014-2024. Информационный портал для школьников, абитуриентов, студентов и учителей

О сайте | Обратная связь