Политические реформы и демократия.

Демократические принципы, ценности и институты все более проникают во все сферы жизни общества, приобретают свое собственное содержание в конкретных условиях Узбекистана. Формирование демократических институтов в социально-политической сфере общества направленно на реформирование политической системы и на придание динамизма процессам демократизации общественной жизни, необратимости самих реформ.

  • Какие же политические реформы проведены в Узбекистане с обретением независимости?
  • Заложен фундамент национальной государственности.
  • Демонтирована старая командно-административная система и соответствующие ей органы власти и управления.
  • Огромным политическим шагом в жизни страны, важнейшим шагом в реформировании политической системы стало принятие в 1992 году Конституции Республики Узбекистан. Конституция стала основой, фундаментом формирования законодательно-правовой базы суверенного государства. По Конституции, создана принципиально отличающая от прежней тоталитарной системы государственная власть, основанная на принципе разделения властей – законодательной, исполнительной и судебной. В деятельности каждой из них на правовой основе установлены подлинно демократические нормы и процедуры, исключающие рецидивы авторитаризма и тоталитаризма.
  • Создана новая система исполнительной власти, выполняющая роль координатора и регулятора экономической политики.
  • Сформирована и законодательно закреплена избирательная система, обеспечивающая свободное волеизъявление граждан.

В конституционные сроки проводятся открытые демократические выборы на многопартийной основе в Парламент, представительные органы на местах, Президента Республики Узбекистан.

  • Создан двухпалатный Парламент Олий Мажлис – Законодательная (нижняя палата) и Сенат (верхняя палата).
  • Создана новая система местных органов государственной власти, сердцевину которой составляет институт Хокимов, в котором объединены функции руководителя исполнительной и представительной власти на местах.
  • Созданы органы местного самоуправления граждан, основу которых составляет сходы граждан - махалли.
  • На основе Конституции сформирована судебная система Республики как самостоятельная и независимая от других ветвей власти.
  • Центральное место в системе органов государственной власти, стержнем политической системы Узбекистана стал введенный впервые в истории Узбекистана пост Президента Республики.

  Президентская властная вертикаль, в которой сконцентрированы полномочия Президента как главы государства, стала несущей конструкцией в здании новой Узбекистанской государственности, стала гарантом стабильности общества и успешного продвижения Узбекистана по пути реформ.

  • Реальностью стала многопартийность, зарегистрированы неправительственные некоммерческие организации, многочисленные общественные объединения граждан. Функционируют и другие институты гражданского общества. Процессы формирования демократических институтов, создание несущих конструкций гражданского общества невозможны без изучения и использования общечеловеческих принципов и норм, глубоко ускорившихся во всем мире демократических ценностей. Овладение в полном объеме демократическими ценностями, которые выработало человечество на протяжении тысячелетий, является важным условием углубления реформ в обществе. И если в самом общем виде под демократией понимать власть большинства в интересах всех и уважение воли меньшинства, то при детальности анализа обнаруживается, что демократия – это воззрение народа на собственную свободу и независимость, и защита прав и интересов каждой конкретной личности, против произвольных ограничений и действий, и форма самоуправления граждан. Существуют, по крайней мере, три действенных критерия, определяющих степень демократичности общества, насколько народ информирован о процессах принятия решений, насколько правительственные решения контролируются народом и насколько рядовые граждане участвуют в управлении делами государства. И, как подчеркнул И.А. Каримов, без соответствующего поэтапного обеспечения экономического, политического и, прежде всего, правового пространства, все права человека – принимать участие в ведении государственных дел, свобода убеждений, собраний, ассоциаций и т.д., зависнут в воздухе. Демократия невозможна без четко налаженной системы законов. Вместе с тем принятие самих законов, действие правительства и всех должностных лиц без исключения должны проходить именно через призму данных демократических критериев.

Категория: Лекции по демократии

Поиск

Там мы публикуем различные ЕГЭ и DTM варианты, решения школьных экзаменов, видеоуроки и многое другое.

Абитуриентам

ЦТ, Беларусь

Сборники тестов, Узбекистан
DTM варианты
Онлайн ДТМ тестирование

Решебники

Физика
Математика

Онлайн тестирование

Английский язык Английский язык
Русский язык Русский язык
Математика Математика
Биология Биология
География География
История История

База знаний по предметам

Физика Физика
Математика Математика
Информатика Информатика
Литература Литература
Английский язык Английский язык
Русский язык Русский язык
Химия Химия
История История
География География
Биология Биология

Все разделы

"Test-Uz.Ru" © 2014-2024. Информационный портал для школьников, абитуриентов, студентов и учителей

О сайте | Обратная связь