Здоровая политическая оппозиция как стимул формирования гражданского общества.

Одним из основополагающих принципов демократии следует признать наличие сложившейся в обществе политической оппозиции, деятельность которой протекает на легальной основе и обеспечена конституционными гарантиями. По сути дела, оппозиция выступает в обществе как один из действенных политических институтов, важных элементов присущего демократической политической системе механизма сдержек и противовесов.
Функционирование конструктивной оппозиции в рамках политической системы не подрывает, не разрушает ее, а создаёт благоприятную почву для здоровой конкуренции в борьбе за власть, своевременное устранение неизбежно возникающих противоречий, оказывая тем самым стабилизирующее воздействие на политическую структуру общества. Отсутствие же такой оппозиции неизбежно ведёт к углублению политической напряженности, социальной неустойчивости в обществе, поскольку возможно усиление лево – или праворадикальных сил.


Политическая оппозиция может рассматриваться в качестве основного канала проявления недовольства сложившейся ситуацией, важного фактора возможных изменений в поступательном развитии общества. Оппозиция противостоит официальной власти, подвергает критике стратегию и тактику проводимых преобразований, принимает активное участие в процессе рассмотрения и принятия тех или иных законов, контролирует деятельность исполнительной власти. Тем самым оппозиция получает возможность вторгаться в разрабатываемый и реализуемый правительством курс, добиваться внесения необходимых, с её точки зрения, поправок и изменений, корректировать как внутреннюю, так и внешнюю политику. Деятельность оппозиции не даёт правительству, правящей партии оснований для успокоенности. Напротив, она заставляет официальную власть быть постоянно настороже, в напряжении, в ожидании каких-то её действий, инициатив, предложений. Вместе с тем деятельность оппозиции служит сдерживающим началом от возможного злоупотребления властью, нарушения прав и свобод граждан, резкого сдвига в сторону от намеченного курса.


Оппозиция рассматривается в широком и узком значении этого слова. В узком смысле имеется в виду все проявления недовольства со стороны индивидов и групп, масс существующей властью. Во втором случае под политической оппозицией понимаются противостоящие официальной власти политические партии, организации, движения.

  • Оппозиции подразделяются на 2 основных типа:
  • внесистемная;
  • системная.

В первую включаются лево - и праворадикальные партии и группы, которые в своих программных положениях полностью или частично расходятся с системой принятых политических ценностей, с установками правящей партии, правительства. Своей политической деятельностью они стремятся лишить доверия институты государственной власти, умалить авторитет официальных руководителей, внести дезорганизующее начало в политическую жизнь общества, дестабилизировать обстановку.


Узбекистан в прошлом имел негативный опыт существования подобной оппозиции. Вместо того, чтобы консолидировать общество на решении задач, стоящих перед суверенной республикой в первые, самые трудные годы независимости, принять участие в формировании и укреплении новой государственности, эти люди пошли по пути псевдодемократизма, экстремистских лозунгов и действий. Такой путь мог привести только к политическому, социальному, этническому, религиозному противостоянию, беспорядкам и хаосу, кризису управляемости государством. Системная оппозиция включает все лево- и правоцентристские партии и группы, которые признают сложившиеся политические, экономические, социальные институты общества, укоренившуюся систему политических ценностей. Однако в выборе путей и средств достижения стратегических целей они предлагают собственные подходы. Сложились определенные формы взаимодействия власти и оппозиции. Оппозиция привлекается для консультаций по внутренней и внешней политике.


Эффективная деятельность оппозиции – стимул формирования и развития гражданского общества.

Категория: Лекции по демократии

Поиск

Там мы публикуем различные ЕГЭ и DTM варианты, решения школьных экзаменов, видеоуроки и многое другое.

Абитуриентам

ЦТ, Беларусь

Сборники тестов, Узбекистан
DTM варианты
Онлайн ДТМ тестирование

Решебники

Физика
Математика

Онлайн тестирование

Английский язык Английский язык
Русский язык Русский язык
Математика Математика
Биология Биология
География География
История История

База знаний по предметам

Физика Физика
Математика Математика
Информатика Информатика
Литература Литература
Английский язык Английский язык
Русский язык Русский язык
Химия Химия
История История
География География
Биология Биология

Все разделы

"Test-Uz.Ru" © 2014-2024. Информационный портал для школьников, абитуриентов, студентов и учителей

О сайте | Обратная связь