Духовно-нравственные основы формирования гражданского общества.

Когда речь идет о духовных основах построения демократического гражданского общества, то имеются в виду все факторы как относящиеся, так и не относящиеся к материальному, но влияющие на развитие духовной жизни, в том числе и концептуальная теоретическая сторона государственной политики в области образования, культуры, идеологии.

  • Духовные основы построения гражданского общества имеют сложную структуру, элементы которой разнообразны по форме, содержанию и функциям. Если по своей сущности духовные основы представляют систему национальных чувств, идей, теорий, взглядов, принципов, социальных установок и идеалов, служащих установлению, укреплению и дальнейшему развитию гражданского общества, то по своему явлению их “материализация” проявляется в культурном наследии, современной литературе и искусстве, интеллектуальной и эмоциональной сфере общества, национальной воле, идейно-воспитательной политике государства и деятельности общественных институтов. Духовные основы – это, прежде всего, отношение личности и общества к природе, человеку, общественным явлениям. Эти отношения должны основываться на рациональной продуктивной вере, убеждённости, высокой духовности.

Отсюда – духовные основы, прежде всего активное отношение к действительности, стремление к конкретной цели, идеалам, организация своей деятельности сообразно им.

  • Духовные основы базируются на четырех устоях:
  • приверженность общечеловеческим ценностям;
  • укрепление и развитие духовного наследия народа;
  • свободная самореализация человеком своего потенциала;
  • патриотизм.

Приверженность общечеловеческим ценностям - это социальная установка формирующегося гражданского общества, содержание и цель духовной политики государства. Ибо, для того, чтобы построить гражданское общество с высоко развитой экономикой и культурой, необходимо усвоить самые передовые достижения мирового сообщества во всех сферах общественной и экономической жизни, обогатить национальное общечеловеческим. Познание духовного наследия так же служит духовной основой построения гражданского общества. Так как, оно служит укреплению и развитию национального самосознания, национальной гордости, национального своеобразия, чёткому определению своего места в процессе общемирового прогресса. Любовь к своей Родине, гордость за неё, готовность к самопожертвованию ради неё, забота об её процветании – важнейшие проявления патриотизма, которые считаются одной из основ формирования гражданского общества. Правильно понимаемый, свободный от национализма и национальной ограниченности патриотизм – это ещё и социальный ориентир в строительстве гражданского общества. Умение гармонизировать национальные интересы с требованиями современности также относятся и духовным основам строительства гражданского общества.

  • Одной из духовно-нравственных основ гражданского общества является гражданская культура. Понятие “гражданская культура” охватывает всё многообразие интересов социальных слоёв гражданской сферы общественной жизни. Гражданская культура является отражением всего многообразия общественной жизни, гражданских прав и оказывают решающее влияние на утверждение социального статуса гражданина. Это понятие отражает уровень осознания индивидом общественных задач, социальных проблем, его активности в претворение их в жизнь. Не может быть гражданской культуры без приоритета интересов личности, гражданских прав над национальными правами и интересами.

В целом гражданская культура определяет фундаментальные ценности гражданского сознания, гражданского общества, которое может быть сформировано только при наличии высокой гражданской культуры его членов.

Категория: Лекции по демократии

"Test-Uz.Ru" © 2014-2024. Информационный портал для школьников, абитуриентов, студентов и учителей

О сайте | Обратная связь