Основные закономерности формирования демократического, гражданского общества.

Ислам Каримов в книге «Узбекистан на пороге XXI века: угрозы безопасности, условия и гарантии прогресса» так определяет гражданское общество: «Для нас гражданское общество это социальное пространство, где верховенствует закон, который не только не противоречит, но и способствует саморазвитию человека, реализации интересов личности, максимальному функционированию её прав и свобод».

  • Многие занимающиеся проблемами гражданского общества считают, что гражданское общество это:
  • Наличие собственности в распоряжении людей (индивидуальное или коллективное владение).
  • Наличие развитой многообразной структуры, отражающей многообразие интересов различных групп и слоёв населения, развитой и разветвлённой демократии.
  • Высокий уровень интеллектуального, психологического развития личности, их способности к самодеятельности при включённости в тот или иной институт гражданского общества.
  • Законообеспеченность населения, то есть функционирование правового государства.

Гражданское общество – это такое общество, в котором различные по своей природе объединения граждан (партии, профсоюзы, кооперативы, группы) осуществляют связь между человеком и государством и не позволяют последнему узурпировать личность. Словосочетание «Гражданское общество» слагается из двух терминов, один из них подразумевает общество, другой подчёркивает его гражданскую природу. Данное словосочетание отражает определенные социальные процессы, связанные с возникновением и развитием института гражданства. «Гражданство» в качестве категории, определяющей правовую связь, которая существует между личностью и государством, возникла лишь с развитием государственно-правовых явлений. В качестве гражданина личность стала выступать только в государственно-организованном обществе. Её «гражданские отношения» – это отношения, складывающиеся между ней и государством. Здесь гражданин является субъектом права, то есть носителем определенных прав и обязанностей. Но и государство, как особый субъект права имеет соответствующие права и обязанности по отношению к гражданину. В общественной жизни складываются две сферы, одну из которых составляет сообщество граждан, другую – государство. Формирование гражданского общества естественноисторический процесс, развивающийся в соответствии с объективными закономерностями.

  • Каковы эти закономерности?
  • Гражданское общество может возникнуть только при наличии собственности в распоряжении людей (индивидуальное или коллективное владение), частная собственность, являясь экономической основой гражданского общества, для эффективного её использования и защиты вынуждает собственников объединяться в различные объединения и организации.
  • Наличие развитой многообразной структуры, отражающей многообразие интересов различных слоёв, групп, развитой и разветвлённой демократии. Отсюда возникновение неправительственных некоммерческих организаций, общественных объединений граждан, через которые осуществляется взаимодействие с государством, участие в управлении государством.
  • Гражданское общество может нормально функционировать и развиваться в условиях законообеспеченности населения. Мы уже приводили определение гражданского общества И.А. Каримова, где особо подчёркнуто, что гражданское общество – это социальное пространство, где верховенствует закон.
  • Гражданское общество предполагает высокий уровень интеллектуального и психологического развития личности.
  • Наиболее полное обеспечение прав и свобод граждан, самоуправляемость.
  • Конкуренция между образующими его структурами и группами людей.
  • Свободно формирующееся общественное мнение, плюрализм.
  • Всеобщая информированность и, прежде всего, реальное осуществление права человека на информацию.
  • Жизнедеятельность в гражданском обществе должна базироваться на принципе координации, на горизонтальных связях.

Вот основные закономерности формирования демократического, гражданского общества.

Категория: Лекции по демократии

Поиск

Там мы публикуем различные ЕГЭ и DTM варианты, решения школьных экзаменов, видеоуроки и многое другое.

Абитуриентам

ЦТ, Беларусь

Сборники тестов, Узбекистан
DTM варианты
Онлайн ДТМ тестирование

Решебники

Физика
Математика

Онлайн тестирование

Английский язык Английский язык
Русский язык Русский язык
Математика Математика
Биология Биология
География География
История История

База знаний по предметам

Физика Физика
Математика Математика
Информатика Информатика
Литература Литература
Английский язык Английский язык
Русский язык Русский язык
Химия Химия
История История
География География
Биология Биология

Все разделы

"Test-Uz.Ru" © 2014-2024. Информационный портал для школьников, абитуриентов, студентов и учителей

О сайте | Обратная связь