Особенности формирования гражданского общества в Узбекистане. Органы самоуправления граждан.

Формируемое гражданское общество по ряду объективных причин во многом зависит от соотношения таких институтов современного социального развития, как государство и рынок.

  • Взаимодействие между гражданским обществом, государством и рынком проходит несколько этапов и форм. В вопросах этого взаимодействия в республике предоставлены три главные аспекта, относящиеся к самой сущности гражданского общества:
  • во-первых, государство как главная движущая сила на первых этапах рыночных реформ;
  • во-вторых, сформированные к настоящему времени возможности саморазвития рыночных отношений;
  • в-третьих, взаимодополняемая интеграция разных по своему содержанию механизмов рыночного саморегулирования и государственного воздействия в рамках социально-ориентированной рыночной экономики.

В Узбекистане с особой очевидностью выступает социальная составляющая фирм на уровне малого и среднего предпринимательства, на уровне производственных организаций махаллинского типа. Поэтому у органов самоуправления граждан и местных органов власти оказывается широкий круг вопросов в области реализации рыночных реформ. Именно здесь закладывается прочные основы гражданского общества, его экономический фундамент.

Другая специфика формируемого гражданского общества – достаточно ускоренная, особенно по восточным меркам демократизация. Сама политика реформ нацелена на создание в Узбекистане основ демократического правового государства, защищающих важнейшие права и свободы граждан: право политического выбора, свободу совести, предпринимательства, слова, право на собственность. Проявлением политической либерализации становится частичная передача государственных функций неправительственным организациям и органом местного самоуправления граждан. Новым фактором демократизации общественной жизни стала многопартийность. Важнейшим общественным достоянием стало единство политических сил в обеспечении гражданского мира, межнационального и межконфессионального согласия, сбалансированность интересов социальных слоёв. Ещё одна специфика это новая форма открытости гражданского общества – интерактивная открытость мировой цивилизации.

Возрождается дух узбекского народа, в котором глубоко национальное неразрывно связано с общечеловеческим.

Ещё одна особенность нашего гражданского общества связано с сильным демократическим фактором – Узбекистан не только молодое государство, но и государство молодых. Почти 10000000 узбекистанцев это – дети и учащиеся молодежь. За ними будущее, им определять судьбу Узбекистана в XXI веке.

Ещё один системный компонент, предопределяющий особенности нашего гражданского общества – это национальная идеология, идеология национального возрождения.
Уникальной особенностью формирования гражданского общества в Узбекистане является институт махалли. Являясь специфической моделью национального самоуправления по месту жительства, махалля, опираясь на вековые традиции, обычаи и обряды выполняет важные организационно-экономические и воспитательные функции. В махалинском сообществе общественное сознание обогащается через жизненный опыт аксакалов, личный пример старших, нормы коллективного поведения.

Махалля – это повседневная среда обитания людей, здесь на их сознание и поведение существенно влияет общественное мнение. Отношения строятся на основе справедливости, взаимоуважения, милосердия, взаимопомощи. Махалля по существу выступает первоначальной школой восточной демократии.

В махалле имеются большие возможности для осуществления целенаправленной воспитательной работы. Особенно велико значение махали в таких направлениях деятельности, как сохранение и развитие национальных культурно-исторических и духовно-нравственных ценностей, воспитание подрастающего поколения в духе любви к Родине, отчему краю. Для нашей страны махалля – это ещё уникальное историческое явление. Институт махалли пришёл из глубины веков, и его не смогли уничтожить никакие нашествия, колонизаторская политика. Это очень устойчивый в историческом и социальном плане институт, колоссальный созидательный потенциал, которого ещё далеко не исчерпан.

Категория: Лекции по демократии

"Test-Uz.Ru" © 2014-2024. Информационный портал для школьников, абитуриентов, студентов и учителей

О сайте | Обратная связь