Объективные и субъективные условия формирования гражданского общества в Узбекистане.

В книге «Узбекистан на пороге XXI века; угрозы безопасности, условия и гарантии прогресса» И.А. Каримов дал такое определение гражданскому обществу: «Для нас гражданское общество – это социальное пространство, где верховенствует закон, который не только не противоречит, но способствует саморазвитию человека, реализации интересов личности, максимальному функционированию её прав и свобод».

В настоящее время получил признание подход к гражданскому обществу как к комплексу общественных институтов, отношений независимых от государства, но взаимодействующих с ним.

  • Каковы объективные и субъективные условия формирования гражданского общества в Узбекистане?
  • Первое объективное условие связано с частной собственностью. В развитом демократическом государстве подавляющая часть населения – это частные собственники, поскольку самым многочисленным является средний класс. В республике частная собственность защищена Конституцией и законом. Формируется средний класс. Для него средством получения доходов, средством жизни его семьи является частная собственность. С потерей собственности они лишаются самого важного – источника средств жизни. Поэтому не удивительно, что на сохранение собственности, на создание оптимальных условий для её дееспособности направлены все усилия её обладателей. Наиболее эффективны коллективные условия. Поэтому собственники для взаимодействия с государственными учреждениями создают разного рода объединения, ассоциации, союзы. Таким образом, частная собственность, будучи наиболее развитым институтом демократического общества, является первым и главным объективным условием возникновения и функционирования гражданского общества в Узбекистане, и именно частная собственность во всём разнообразии её конкретных форм, делает существование гражданского общества необходимым.
  • Второе объективное условие – преимущества свободной рыночной экономики. Демократическое общество, наряду с другими свободами, предполагает хозяйственную систему, развивающуюся по своим внутренним законам, соблюдая которые можно вести предпринимательскую деятельность.
  • Третье объективное условие формирования гражданского общества в Республике Узбекистан заключается в том, что демократическое государство призвано, максимально удовлетворять интересы и потребности своих граждан. Однако эти интересы столь многочисленны и разнообразны, что государство не может иметь даже полной информации обо всех этих интересах. Таким образом, возникновение и развитие гражданского общества обусловлено исключительным многообразием интересов граждан демократического общества.
  • Важным условием функционирования гражданского общества является гласность и связанная с ней всесторонняя информированность граждан.
  • Основополагающим объективным условием функционирования гражданского общества является наличие законодательства и конституционных гарантий его существования.

Необходимые и достаточные предпосылки существования гражданского общества обусловливают и его функциональную системную характеристику, которая выражается в обеспечении максимально возможного уровня удовлетворения материальных, духовных, социальных потребностей населения. А данная функция присуща и государству. Это, в свою очередь, предполагает, что государственные и общественные организации должны действовать на паритетной основе.

К субъективным условиям формирования гражданского общества в Узбекистане можно отнести тот факт, что группы, сформированные гражданами, стремящимися усовершенствовать своё общество, могут выступать в защиту, обучать, привлекать внимание общественности к важным общественным вопросам, а также наблюдать за деятельностью государственных учреждений и оценивать результаты их работы. Но активисты всегда должны помнить, что их цель – улучшить систему государственного управления, не разрушая при этом государственные институты.

Категория: Лекции по демократии

"Test-Uz.Ru" © 2014-2024. Информационный портал для школьников, абитуриентов, студентов и учителей

О сайте | Обратная связь