Правовые, экономические, политические, духовные основы совершенствования демократических преобразований и формирования основ гражданского общества в Узбекистане. (Доклад И.А. Каримова на IX сессии Олий Мажлиса Республики Узбекистан второго созыва 23 авгус

В докладе И.А. Каримов, охарактеризовав пройденный Узбекистаном за 11 лет независимости, определил основные задачи и приоритеты демократического развития страны и построения гражданского общества.
  • Первым, основным, главным приоритетом И.Каримов назвал приоритет независимости. Приоритет независимого развития – это, прежде всего наше право, распоряжаться своей судьбой, строить свое будущее, распоряжаться богатствами страны исходя, прежде всего из интересов своего народа. Независимость – это жить, опираясь на те святые духовные ценности и традиции, которые мы должны бережно оберегать и передавать последующим поколениям. Вместе с тем – это безусловное соблюдение взятых на себя международных обязательств, строгое следование требованиям Устава ООН и общепринятых норм в мировом сообществе, которого мы должны добиваться для себя. Именно такое понимание независимого развития мы должны положить в основу всех проводимых реформ по политическому обустройству страны, реформированию, модернизации экономики, духовному обновлению общества.
  • Второй приоритет. Это обеспечение безопасности и стабильности в стране, территориальной целостности, неприкосновенности ее границ, мира и спокойствия граждан. Это мобилизация сил для последовательной борьбы с любыми проявлениями экстремизма и радикализма, борьбы с международным терроризмом и наркобизнесом. Это укрепление межнационального, межконфессионального и гражданского согласия в стране. Надо серьезное внимание уделять внутренней безопасности. Обеспечить борьбу с коррупцией, проявлениями национализма, местничества и клановости. Продолжать углубление реформ по либерализации нашего общества.
  • Третий приоритет. Это дальнейшее углубление рыночных реформ и создание мощной рыночной инфраструктуры, реализация принципов свободной экономики как важнейшего условия для формирования стабильной, сбалансированной и устойчивой экономики. Это укрепление позиций частного сектора, ускоренное развитие малого и среднего бизнеса и предпринимательства, которое должно стать основным источником дохода и базой для формирования класса собственников. Это либерализация внешнеэкономической деятельности, укрепление курса национальной валюты, привлечение иностранных инвестиций. Необходимо существенно укрепить сотрудничество с международными финансовыми структурами.
  • Четвертый приоритет – это дальнейшее развитие качественного обновления нашего общества – это реализация демократических принципов, обеспечивающих необходимые гарантии прав и свобод граждан, свободы слова и средств массовой информации, а также гласности, прозрачности проводимых в обществе реформ. Ускоренное развитие информационной сферы, обеспечение либерализации СМИ должно составить обязательную составляющую процессов формирования основ гражданского общества.
  • Пятый приоритет и важнейшее условие формирования гражданского общества – это усиление роли и значения в жизни общества негосударственных и общественных институтов. Это реализация на деле принципа «От сильного государства – к сильному обществу». Это поэтапное и постепенное уменьшение роли государственных структур в решении многих задач, связанных в первую очередь, с социально-экономическими процессами и передача этих функций общественным организациям. Необходимо ограничить вмешательство государства в экономической сферы, и в сфере деятельности хозяйствующих структур, в первую очередь, частного сектора.

Мы должны руководствоваться принципом «Справедливость – в неуклонной реализации буквы закона». В центре нашего внимания постоянно должны находиться вопросы укрепления и развития органов самоуправления граждан – института махалли, различных объединений, организаций граждан.

  • Шестой приоритет – это судебно-правовая реформа. Важнейшей задачей остается обеспечение независимости и действенности судебно-правовой системы. Только при соблюдении принципа верховенства закона, обеспечения соблюдения и защиты прав и свобод человека возможно развитие гражданского общества. Эти принципы закреплены в Конституции, но на практике они реализуются не в полной мере. Поэтому глубокое изучение опыта развитых демократических стран по обновлению и либерализации юридических и правовых норм и совершенствование организационных форм деятельности судебных органов продолжают оставаться актуальной задачей. Требует особого внимания проблема взаимоотношений судебной власти и СМИ. Такие широкомасштабные преобразования, как судебно-правовая реформа, нуждаются в информационном обеспечении и поддержки со стороны СМИ. Именно они могут и призваны влиять на общественное мнение, воздействовать на правосознание граждан, формирование правовой культуры населения.
  • Седьмой приоритет – это человеческий фактор, это человеческие измерения, которые определяют в конечном итоге главную направленность и результативность всех проводимых реформ. Это осуществление на деле сильной социальной политики с учетом демографических и других специфических национальных особенностей населения. Важнейшей составляющей формирования основ гражданского общества является постоянная работа в сфере просвещения и духовности, постоянного совершенствования личности. Это должно превратиться в постоянный императив, принцип, основу развития общества и представлять собой целостную систему действий, важнейшее место в которой должно занять: духовность-нравственность-просвещенность.

Демократия, гражданское общество, обеспечение прав и свобод человека возможны только тогда, когда человек просвещен, когда он не просто потребитель благ демократии, а активный их созидатель и защитник – только в этом случае он становится гражданином в полном смысле этого слова. В этих семи приоритетах Исламом Каримовым сформулированы правовые, экономические, политические, духовные основы совершенствования демократических преобразований и формирования основ гражданского общества в Узбекистане.

Категория: Лекции по демократии

"Test-Uz.Ru" © 2014-2024. Информационный портал для школьников, абитуриентов, студентов и учителей

О сайте | Обратная связь