Правовые, экономические, политические и духовные основы гражданского общества.

  • Правовые основы гражданского общества.

Ислам Каримов подчеркнул, что построение демократического, справедливого гражданского общества наша цель и основная задача. Наиболее важные аспекты демократического правления сконцентрированы в понятии «гражданское общество», которое строится на таких принципах, как государственный суверенитет, верховенство закона, разделение властей, незыблемость прав и свобод личности. Каждый из этих принципов закреплен в Конституции, и поэтому они могут рассматриваться как конституционные основы формирования гражданского общества в Узбекистане. Правовой основы гражданского общества также законы, указы президента, постановления правительства, нормативные акты, естественные права человека.

  • Экономические основы гражданского общества.

Гражданское общество возникло и начало развиваться на основе частной собственности. Исторический опыт показал, что частная собственность не только разъединяла людей, возбуждала в них алчность, жадность, лицемерие и другие низменные инстинкты, но и вызвала к жизни невиданный всплеск творческой инициативы, интерес к развитию производства. В конечном счете, именно она способствовала формированию гражданского общества в определенной степени автономного по отношению к государственной власти. Ислам Каримов подчеркнул, что одним из самых важных итогов экономических реформ является начавшийся и развивающийся процесс возрождения у широких масс населения чувства хозяина, собственника, формирование среднего слоя, владельцев мелких и частных предприятий, недвижимости, акций, земельных участников, ценных бумаг, словом, собственности приносящий доход. Экономической основой гражданского общества является производственные отношения, которые базируются на многоукладности форм собственности. Прошлый опыт всех без приключения социалистических стран свидетельствует, что экономический монополизм порождает монополизм политический, т.е. доминирование одной партии. Одной идеологии, одной системы ценностей.

  • Политические основы гражданского общества.

Главным политическим институтом, способствующим формированию гражданского общества, является парламент. Он способен инициировать политическую активность граждан, позволяет им осознавать и согласовывать свои интересы. Парламент не только представляет разные общественные группы, но и дает возможность уйти от прямого столкновения, избежать гражданской войны, обеспечить мир и согласие.
Инициатором, пропагандистом и строителем гражданского общества в Узбекистане по праву можно назвать главу государства И.А. Каримова. Именно он выдвинул принцип - государство главный реформатор.
Политические основы гражданского общества наиболее рельефно выглядят, когда мы говорим о правовом государстве. Правовое государство, по сути дела, есть политическое выражение гражданского общества; их взаимоотношения это соотношение формы и содержания. Нерасторжимые и проникающие друг в друга, олицетворяют целостность общества.

  • Духовные основы гражданского общества.

Важнейшей составляющей формирования основ гражданского общества является постоянная работа в сфере просвещения и духовности, постоянного совершенствования личности. И.А. Каримов считает, что это должно превратиться в постоянный императив, в принцип, основу развития общества и представляет собой целостную систему действий, важнейшее место в которой должны занять: Духовность – нравственность – просвещенность. Демократия, гражданское общество, обеспечение прав и свобод человека возможны только тогда, когда человек просвещен, когда он не просто потребитель благ демократии, а активный создатель и защитник – только в этом случае он становится гражданином в полном смысле этого слова.
Таковы правовые, экономические, политические и духовные основы гражданского общества в Узбекистане.

Категория: Лекции по демократии

Поиск

Там мы публикуем различные ЕГЭ и DTM варианты, решения школьных экзаменов, видеоуроки и многое другое.

Абитуриентам

ЦТ, Беларусь

Сборники тестов, Узбекистан
DTM варианты
Онлайн ДТМ тестирование

Решебники

Физика
Математика

Онлайн тестирование

Английский язык Английский язык
Русский язык Русский язык
Математика Математика
Биология Биология
География География
История История

База знаний по предметам

Физика Физика
Математика Математика
Информатика Информатика
Литература Литература
Английский язык Английский язык
Русский язык Русский язык
Химия Химия
История История
География География
Биология Биология

Все разделы

"Test-Uz.Ru" © 2014-2024. Информационный портал для школьников, абитуриентов, студентов и учителей

О сайте | Обратная связь