Узбекистан – демократическое правовое государство.

На основе Конституции заложен фундамент строительства национальной государственности, демократического правового государства.

  • В Конституции Республики Узбекистан записано:
  • Статья 1. Узбекистан – суверенная демократическая республика. Названия государства «Республика Узбекистан» и «Узбекистан» равнозначны.
  • Статья 2. Государство выражает волю народа, служит его интересам. Государственные органы и должностные лица ответственны перед обществом и гражданином.
  • Статья 3. Республика Узбекистан определяет национально-государственное и административно-территориальное устройство, систему государственной власти и управления, проводит свою внутреннюю и внешнюю политику. Государственная граница и территория Узбекистана неприкосновенны и неделимы.
  • Статья 7. Народ является единственным источником государственной власти.
  • Статья 11. Система государственной власти Республики Узбекистан основывается на принципе разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную.
  • Статья 14. Государство строит свою деятельность на принципах социальной справедливости и законности в интересах благосостояния человека и общества.
  • Статья 15. В Республике Узбекистан признаётся безусловное верховенство Конституции и Законов Республики Узбекистан.
  • Статья 19. Гражданин Республики Узбекистан и государство связаны взаимными правами и взаимной ответственностью.

Приведенные статьи Конституции свидетельствуют о том, что Узбекистан демократическое правовое государство.

Возьмем основополагающий принцип демократии - народ является единственным источником власти. В нашей республике высший представительный орган, осуществляющий законодательную власть Олий Мажлис и другие представительные органы власти, глава государства Президент избираются народом. В республике конституционно осуществлен принцип разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную.

В республике созданы и функционируют все демократические институты, развивается гражданское общество: из числа депутатов избран Уполномоченный Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсман), при котором образована на общественных началах комиссия по соблюдению конституционных прав и свобод граждан.

Важным шагом к укреплению демократии и гражданского общества явилось избрание Олий Мажлиса и его формирование на многопартийной основе.

  • В республике действуют четыре политических партий:
  • НДПУ;
  • «Адолат»;
  • «Милий тикланиш»;
  • «ЛиДеп».

Активизации деятельности партий и повышению их авторитета в обществе, несомненно, будет способствовать Конституционный Закон Республики Узбекистан «Об усилении роли политических партий в обновлении и дальнейшей демократизации государственного управления и модернизации страны».

Одним из важных показателей демократичности государства и общества является широкая сеть некоммерческих неправительственных организаций. На территории Республики Узбекистан зарегистрировано более двухсот тысяч общественных объединений, организаций, движений, фондов, центров, союзов, обществ, ассоциаций.

В нашей стране действуют объединенные профсоюзы, женские комитеты, Камолот, объединения писателей, художников, композиторов, театральных, кино и телевизионных деятелей, журналистов.

Демократия не мыслима без свободных средств массовой информации. Глава XV Конституции Республики Узбекистан специально посвящена СМИ. Статья 67 гласит: «Средства массовой информации свободны и действуют в соответствии с законом. Они несут в установленном порядке ответственность за достоверность информации. Цензура не допускается».

Узбекистан правовое государство. Оно в основном соответствует всем признаком правового государства.

Вот основные признаки правового государства: верховенство права, в обществе господствует закон а, не люди; наличие и реализация в обществе максимального объема прав и свобод граждан; разделение властей и их взаимодействие через систему «сдержек и противовесов»; взаимная ответственность государства и гражданина, когда они в равной степени несут ответственность за соблюдение законов; законопослушание граждан, их правовое сознание и культура; действие в обществе демократических принципов и процедур. Важнейшим является принцип «разрешено все, что не запрещено законом». На страже Закона в республике стоит судебная система и прокуратура.


Суммируя все сказанное выше, мы можем определить Республику Узбекистан как демократическое правовое государства.

Категория: Лекции по демократии

"Test-Uz.Ru" © 2014-2024. Информационный портал для школьников, абитуриентов, студентов и учителей

О сайте | Обратная связь