Национальное возрождение – качественно новый демократический этап независимости.

Ни одно общество не может видеть свою перспективу без национального возрождения, без развития и укрепления духовных и нравственных ценностей. Культурные ценности народа, его национальное наследие на протяжении тысячелетий служили мощным источником духовности для народов Востока. Несмотря на жесткий идеологический прессинг на протяжении длительного периода, периода колониальной зависимости от России и от советского тоталитаризма и авторитаризма, народу Узбекистана удалось сохранить свои исторические и культурные ценности и самобытные традиции, которые бережно передавались от поколения к поколению. С первых дней независимости важнейшей задачей, поднятой на уровень государственной политики, явилось национальное возрождение, возрождение того огромного, бесценного духовного и культурного наследия, которое в течение многих веков создавалось нашими предками.

Национальное возрождение рассматривается в Республике как естественный органический процесс роста национального самосознания, возвращение к духовным источникам народа, его корням.

С обретением независимости и свободы народ стал подлинным хозяином своей судьбы, творцом собственной истории, носителем самобытной национальной культуры. И.А. Каримов особо подчеркнул, что национальное возрождение, возвращение и восстановление духовных и религиозных ценностей и традиций, познание самих себя проходило в не простых условиях – условиях развала старой имперской системы и становления новых общественных отношений. Этот процесс на первых парах проходил как своеобразное «отрицание отрицания». Но простое отрицание ценностей прежней системы содержит опасность политического и культурного экстремизма, не имеющего никакой созидательной программы. А стихийное и безоглядное возвращение к ценностям, традициям и укладу прошлого может привести к другой крайности – к неприятию современности, отрицанию необходимости модернизации общества. Именно на волне этого отрицания появилась опасность возникновения экстремистской оппозиции, чьи политические устремления – это смесь воинствующего национализма, религиозной нетерпимости и патологической независимости ко всему «не нашему». Это диктовало необходимость глубоко продуманного и взвешенного подхода, разработки и реализации комплекса взаимодополняющих политических, экономических и культурных программ, направленных на увеличение позитивного, созидательного национального возрождения. Эти программы базировались, в первую очередь, на обязательности дифференцированного подхода к возрождаемому наследию, выбора, прежде всего, наиболее важных, этически значимых традиций и обычаев, обогащающих общечеловеческие ценности и отвечающих требованиям демократизации и обновления общества. При этом особую значимость в экстремальных условиях того периода приобрело ослабление, и недопущение эмоциональных выплесков, которые могли перерасти в межэтническое противостояние. Ислам Каримов, говоря о национальном возрождении, особенно отметил, что исключительно важное место в процессе национального возрождения и роста национального самосознания, национальной гордости, занимает историческая память, восстановление объективной и правдивой истории народа, родного края, территории государства. История становится подлинным воспитателем нации. Деяния и подвиги великих предков, таких как: Имам Бухари, Ат - Термези, Аль Хорезми, Беруни, Амир Темур, Улугбек, Бабур, Алишер Навои и др. пробуждают историческую память, формируют новое гражданское сознание, становятся источником нравственного воспитания и подражания. Благодаря усилиям узбекских ученых были заново открыты многие важнейшие страницы нашей истории, прежде всего эпоха Темуридов, период конца XIX – начала XX веков.
Этническая, культурная и религиозная терпимость нашего народа – еще один неиссякаемый источник национального возрождения. На протяжении тысячелетий Центральная Азия была центром встречи и сосуществования самых различных культур и укладов.


Без национального возрождения невозможно построить демократическое общество, основанное на сочетании общечеловеческих и национальных ценностях.

Категория: Лекции по демократии

"Test-Uz.Ru" © 2014-2024. Информационный портал для школьников, абитуриентов, студентов и учителей

О сайте | Обратная связь