Семья – основа общества.

Семья – это уникальная социально-психологическая сфера, в которой происходит формирование и воспитание появившейся на свет личности, ее всесторонняя подготовка и включение в мир социальных отношений. Семья – это и школа гражданственности, где закладываются основы социально значимых качеств личности: коллективизм, интернационализм, любовь к Родине, к труду, к семье, честность, скромность и т.д.

Совершенствование семейного воспитания является неотъемлемым элементом социальной политики, направленной на поэтапное формирование человека как социального существа. Значение семьи в жизни современного общества трудно переоценить, ибо вряд ли есть такая социальная сфера, на которую семья не оказывала бы своего воздействия. Благотворное влияние семьи сказывается на росте народонаселения, развитии экономики, воспитании подрастающего поколения. Укрепление и развитие семьи еще одно важное направление социальной политики, целенаправленное осуществление которой позволит выявить ее творческие возможности в ускорении строительства демократического общества в Узбекистане в повышении духовного потенциала общества. Семья – это первичная ячейка общества, имеющая свои специфические законы развития, свой уклад, неповторимый духовный мир. Это отнюдь не означает меньшую в сравнении с другими социальными институтами социальную обусловленность семьи общественными отношениями.

Семья представляет собой комплексное явление, в которой сплелись многообразные формы общественных отношений и процессов и которому присущи многочисленные социальные функции. Трудно найти другую социальную группу, в которой удовлетворялось бы столько разнообразных человеческих и общественных потребностей. В ней разворачиваются основные процессы человеческой жизни. Она настолько связана с жизнью каждого индивида, что откладывает отпечаток на всё его развитие. Поэтому семья является той группой, которую человек легче всего идентифицирует с собой, со своими интересами и вообще со своим существованием. С точки зрения содержания, структуры и формы семья есть исторически изменяющаяся социальная группа, универсальными признаками которой являются гетеросексуальные связи, система родственных отношений, обеспечение и развитие социальных и индивидуальных качеств личности и осуществление определенной экономической деятельности. Семья есть социальная группа, в которой мужчины и женщины удовлетворяют естественные физиологические, духовные, этические, эстетические потребности и обеспечивают воспроизводство общества путем рождения потомства.

  • Семья осуществляет ряд функций, важнейшими из которых являются:
  • репродуктивная (рождение детей);
  • экономическая;
  • защитная;
  • воспитательная;
  • образовательная;
  • эмоциональная;
  • функция социализации (выработка у детей привычки поступать как общественное существо).

Семья в современном обществе представляет и правовой институт. Как правовой институт семья представляет собой группу связанных между собой брачными и родственными связями и отношениями лиц, которые наделены правами и обязанностями, соответствующими существующим правовым нормам. Таким образом, современная семья – это основная социальная группа, которая строится на браке между двумя лицами противоположного пола.

  • В Узбекистане статус семьи, её роль и значение в жизни общества и государства законодательно закреплены в Главе XIV Конституции Республики Узбекистан:
  • Статья 63. Семья является основной ячейкой общества и имеет право на защиту общества и государства. Брак основывается на свободном согласии и равноправии сторон.
  • Статья 64. Родители обязаны содержать и воспитывать детей до их совершеннолетия. Государство и общество обеспечивают содержание, воспитание и образование детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, поощряют благотворительную деятельность по отношению к ним.
  • Статья 65. Дети равны перед законом вне зависимости от происхождения и гражданского состояния их родителей. Материнство и детство охраняется государством.
  • Статья 66. Совершеннолетние трудоспособные дети обязаны заботиться о своих родителях.

Категория: Лекции по демократии

Поиск

Там мы публикуем различные ЕГЭ и DTM варианты, решения школьных экзаменов, видеоуроки и многое другое.

Абитуриентам

ЦТ, Беларусь

Сборники тестов, Узбекистан
DTM варианты
Онлайн ДТМ тестирование

Решебники

Физика
Математика

Онлайн тестирование

Английский язык Английский язык
Русский язык Русский язык
Математика Математика
Биология Биология
География География
История История

База знаний по предметам

Физика Физика
Математика Математика
Информатика Информатика
Литература Литература
Английский язык Английский язык
Русский язык Русский язык
Химия Химия
История История
География География
Биология Биология

Все разделы

"Test-Uz.Ru" © 2014-2024. Информационный портал для школьников, абитуриентов, студентов и учителей

О сайте | Обратная связь