Объективная необходимость сильной социальной политики

В современной трактовке социальная политика представляет собой особое направление деятельности субъектов социально-политической жизни, ориентированное на регулирование социальных отношений, обеспечение благоприятных условий и средств существования индивидов, на реализацию жизненно важных социальных потребностей индивидов и социальных общностей. Социальная политика должна охватывать все аспекты социальной жизни.


Приоритетом на всех этапах осуществления рыночных преобразований остается принцип реализации сильной социальной политики с учетом демографической ситуации.

При этом отвергается валовой подход к решению социальных проблем, социальной защите граждан. Конкретизированы и расширены ее адресаты. В качестве приоритетных объектов выделены малообеспеченные и социально-уязвимые слои населения – инвалиды, пенсионеры, многодетные семьи.

Важными составляющими социальной политики являются создание общественных организаций, фондов, деятельность которых связана с материальной и моральной поддержкой населения.

В настоящее время в Узбекистане действуют 62 международных и республиканских, около 180 местных общественных фондов.

  • Каковы приоритетные направления социальной политики?
  • Её центральное направление – улучшение условий жизни, здоровья и досуга населения, создания всеобъемлющей социальной защиты граждан.
  • Социальная защита граждан представляет собой систему мер и институтов, предназначенных для того, чтобы защищать различные слои населения, любого индивида от экономической и социальной деградации, вследствие потери или резкого снижения дохода, производственной травмы или профессионального заболевания, инвалидности, безработицы, потери кормильца, рождения ребенка; чтобы гарантировать трудоспособным гражданам равные условия для повышения своего благосостояния за счет своего личного труда, предприимчивости.      
  • Программы социальной защиты предусматривает реализацию следующих мер.
  • Превращение трудоспособного гражданина в активного субъекта социальной защиты, повышение ответственности за свою социальную защищенность и защищенность своей семьи; преодоление в этой сфере иждивенческих настроений, апатии, завышенных ожиданий в отношении социальной помощи за счет государства, предприятия, благотворительных фондов и т.п.
  • Усиления материально-финансовой базы социальной защиты благодаря главным образом многозвенной и многоканальной модели ее субъектов и финансирования.
  • Предоставления преимуществ нетрудоспособным и социально уязвимым группам населения в пользовании общественными фондами потребления, в прямой материальной помощи.
  • К мерам социальной защиты населения необходимо отнести регулярный пересмотр уровня заработной платы, пенсий, пособий и стипендий в связи с ростом цен; введения для всех работников единой тарифной сетки. Единая тарифная сетка, которая не только позволила упорядочить всю систему оплаты труда, установить объективные соотношения заработка работников различных профессий и категорий, но и увязать их с размерами минимальной заработной платы. В зависимости от изменения уровня инфляции пересмотр минимальной ставки обеспечивает автоматическое индексирование оплаты труда всех категорий работников предприятий, всех форм собственности.
  • Ещё одно кардинальное направление социальной политики – улучшение условий труда, совершенствование его характера и содержания, обеспечение безопасности производства для здоровья и жизни людей, создание благоприятной производственной экологии.
  • «Основная и самая большая цель, приоритетное направление проводимых реформ, – подчеркнул И.А. Каримов – это формирование класса настоящих собственников в Узбекистане. Мы не допустим резкого социального расслоения населения. То есть у нас не будет очень богатых и очень бедных, а появится средний класс собственников. Этот класс должен занять ведущее место в экономике, должен стать основной опорой общества».
  • Среди приоритетных направлений социальной политики в Узбекистане Глава государства выделяет строительство жилья, газификацию и обеспечение питьевой водой кишлаков и поселков.
  • Все больше привлекает к себе и такое кардинальное направление, как оздоровление отношений между обществом и природой.
  • Рассматривая потенциальные угрозы национальной безопасности, И.А. Каримов особое внимание уделяет проблемам экологической безопасности и охраны окружающей среды. Аральский кризис он определяет как одну из самых экологических и гуманитарных катастроф в истории человечества.
  • Среди приоритетов социальной политики особое место занимает принцип социальной справедливости, его реализация с учетом формирования рыночной экономики.

Принимаются меры по поддержанию, укреплению и развитию материальной базы важнейших отраслей социальной сферы – здравоохранения, образования, физического воспитания и спорта, культуры.

Основные направления реформирования в системе здравоохранения должны быть связаны с введением медицинского страхования граждан и переходом к бюджетно-страховому принципу функционирования медицинских учреждений при сохранении гарантированного минимума государственного бесплатного медицинского обслуживания и оказания экстренной помощи.

В сфере образования на первый план выдвигаются задачи по реализации Закона «Об образовании» и «Национальной программы по подготовке кадров», развитию негосударственных структур образования.

Расходы на развитие социальной сферы составляют более 36% республиканского бюджета.

  • Реализация мер по созданию сильной и стройной систем социальных гарантий дает свои конкретные результаты:
  • предотвращено резкое снижение уровня жизни, населения, сократилась младенческая смертность, увеличилась продолжительность жизни, снизилась преступность;
  • достигнут самый низкий уровень безработицы среди стран СНГ;
  • не допущено высокой дифференциации в доходах населения;
  • найдены эффективные формы адресной социальной защиты малоимущих слоев населения через местные органы самоуправления «Махалля»;
  • особое внимание уделяется развитию детского и юношеского спорта.

Категория: Лекции по демократии

"Test-Uz.Ru" © 2014-2024. Информационный портал для школьников, абитуриентов, студентов и учителей

О сайте | Обратная связь