Единство национальных и общечеловеческих ценностей – достижение демократической цивилизации.

К позитивным ценностям, которые несет с собой современная цивилизация, относятся ценности, связанные с процессом построения правового демократического общества. Это – соблюдение прав человека, свобода предпринимательства, свобода слова, прессы и т.д.


Говоря о значимости этих демократических ценностей для нашей республики И.А. Каримов подчеркнул, что ни в историческом, ни в этнокультурном плане они не противоречат менталитету нашего народа. Наоборот, такие понятия, как предпринимательство, свободная торговля, социальная справедливость, взаимная терпимость и уважение к мнению других имеют исторические корки на нашей земле. Одной из важнейших реалий современного демократического общества, с которой должны быть гармонизированы традиционные ценности нашего народа, – это социальная конкуренция. С развитием рыночных структур эта конкуренция может приобретать уродливые формы, перейти в социальный антагонизм. Придать цивилизованный характер, творческую созидательную силу этой конкуренции можно, в первую очередь, с помощью внеэкономических, прежде всего, культурно-этических механизмов. Они должны стать синтезом возрождаемых национальных ценностей и привлекаемых норм существования современной цивилизации.

С первых дней независимости важнейшей задачей, поднятой на уровень государственной политики, явилось возрождение национальных ценностей. Исключительно важное место в процессе национальных ценностей, национального сознания, национальной гордости занимает историческая память, восстановление объективной и правдивой истории народа, родного края, территории государства. Исторический опыт, преемственность традиции – все это национальные ценности, на которых должны воспитываться новые поколения. Важными национальными ценностями являются этническая, культурная и религиозная толерантность. На протяжении тысячелетий Центральная Азия была центром встречи и сосуществования различных религий, культуры, укладов. Этническая терпимость и открытость стали естественными нормами, необходимыми для выживания и развития. Именно на этой земле происходило глобальное взаимообогащение мировых культур на протяжении многих столетий. Благодаря начавшемуся реформированию и обновлению нашей жизни, открылись мощные пласты национальных ценностей, резко изменившие народную психологию в сторону патриотизма, национальной гордости, открытые для всего мира.

Это первый признак мощи Духа народа, который настолько ярок и самобытен, что не только не страшится интеграции, а напротив, стремится быть органической частицей мирового сообщества. Еще одна важная национальная ценность – это бережное отношение к земле и воде. Это не менее важный нравственный императив. Ещё одной из важнейшей национальной ценностью является традиционная этика семьи и родственных отношений, основными принципами которой всегда было почитание старших, взаимовыручка, забота о детях.

Признание независимого Узбекистана мировым сообществом, широкая внешнеполитическая и внешнеэкономическая деятельность государства стали дополнительным стимулом к возрождению национальных ценностей и потенциала узбекского народа, осознанию себя в качестве полноправной нации в семье других народов. Широкие международные контракты создали благоприятную почву для более глубокого познания мировой культуры, приобщения к общечеловеческим ценностям. Узбекистан, понимая, что единство национальных и общечеловеческих ценностей является достижением мировой цивилизации, на этом единстве строит демократическое правовое государство, гражданское общество, социально-ориентированную экономику.

Категория: Лекции по демократии

"Test-Uz.Ru" © 2014-2024. Информационный портал для школьников, абитуриентов, студентов и учителей

О сайте | Обратная связь