Демократия и права человека.

Демократическое общество характеризуется высокой степенью реализации прав человека. К ним относятся нормы, правила и принципы взаимоотношений государства и граждан. Проблемы прав человека находятся в центре внимания мировой общественности. Признание в мире Всеобщей декларации прав человека способствовало кардинальному изменению её статуса: будучи по способу принятия Резолюцией-рекомендацией Генеральной Ассамблеи ООН, она стала нормой международного права. В статье 30 говорится, что ни одно государство, ни отдельные лица не могут совершать действия, направленные на уничтожение прав и свобод, изложенных в настоящей Декларации.

  • Развитие концепции прав человека шло по следующим направлениям:
  • толкование её основополагающих принципов;
  • детализация и конкретизация фундаментальных прав и свобод человека и их регламентация в отношении отдельных социальных групп;
  • создание института международной защиты прав человека.

Фундаментальные права человека получили закрепление в универсальных международных договорах (Международный пакт о гражданских и политических правах, 1966 г.; Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах, 1966 г.) и региональных соглашениях (Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод; Американская конвенция о правах человека; Африканская Хартия прав человека и народа).

Кроме того, конвенции ООН и ЮНЕСКО, регулирующие права отдельных групп населения (Конвенция ООН о правах ребенка, Конвенция ЮНЕСКО о ликвидации дискриминации в области образования). В настоящее время имеется около 70 конвенций и более 200 документов в области прав человека. Особенностью договоров по правам человека являются детальная трактовка последних, закрепление гарантий их реализации государством, выделение фундаментальных прав человека, не подлежащих ограничению ни при каких обстоятельствах (право на жизнь, недопустимость пыток, свобода мысли и убеждений, право на судебную защиту). В итоговом документе

Копенгагенского совещания Конференции по человеческому измерению СБСЕ утверждается главенствующая роль международных стандартов в области прав человека. Согласно этому документу все государства имеют право свободно выбирать и развивать в соответствии с международными стандартами в области прав человека свои политические и культурные права и должны обеспечивать, чтобы их законы, административные правила и политика сообразовались с их обязательствами по международному праву. Встав на путь строительства демократического правового государства и гражданского общества, Узбекистан присоединился к основополагающим международным договорам о правах человека. Среди них Всеобщая декларация прав человека, международные пакты о гражданских, политических, экономических и культурных правах, а также Конвенции о правах ребенка, об охране материнства и др.

В Узбекистане за короткий срок были созданы основные демократические институты, призванные на практике реализовать права и свободы граждан. По инициативе Президента Ислама Каримова в 1995 году был учреждён институт Уполномоченного Олий Мажлиса Республики Узбекистан по правам человека (Омбудсман). Его деятельность открыла новую главу в отношениях между государством и гражданином, между лицами, наделёнными властью и управляемыми. В республике функционирует Консультативный совет при Омбудсмане, в состав которого вошли представители дипломатического корпуса, аккредитованных в Ташкенте миссий ООН и ОБСЕ, неправительственных организаций. Права человека в любом современном обществе являются важнейшим конституционным институтом, который регулирует правовой статус личности, определяет способы и меры воздействия, возможность для неё участвовать в процессе политического волеизъявления, устанавливает юридические границы защиты и реализации прав и свобод. Соблюдение прав и свобод человека рассматривается как основной критерий на пути построения демократического правового государства и справедливого гражданского общества.

Категория: Лекции по демократии

"Test-Uz.Ru" © 2014-2024. Информационный портал для школьников, абитуриентов, студентов и учителей

О сайте | Обратная связь