Принципы демократии и конституционно-правовая основа организации государственной власти в Узбекистане.

Понятие «демократия» – означает народовластие, власть народа. Реальная демократия есть власть людей, избранных народом. Она называется представительной демократией. Ислам Каримов подчеркнул, что существует, по крайней мере, три действующих критерия, определяющих степень демократичности общества, - насколько народ информирован о процессах принятия решения, насколько правительственные решения контролируются народом и насколько граждане участвуют в государственном управлении.

  • Есть общепризнанные принципы демократии:
  • источником власти является народ;
  • легитимный характер власти;
  • принцип разделения властей;
  • свобода волеизъявления;
  • подчинение большинству с учетом мнения меньшинства, верховенство закона, равноправие всех граждан;
  • равные права на участие в управлении обществом и государством;
  • наличие оппозиции; многопартийность;
  • свобода слова, совести, мысли;
  • выборность всех органов власти, их подотчетность избирателям, подотчетность органов государства, формируемых путем назначения, перед выборными учреждениями.
  • Основной принцип «разрешено всё, что не запрещено законом».

  Эти демократические принципы заложены в конституционно-правовую основу организации государственной власти в Узбекистане. По Конституции создана система организации власти, основанная на принципе разделения властей - законодательной, исполнительной и судебной. В деятельности каждой из них на правовой основе установлены подлинно демократические нормы и процедуры, исключающие рецидивы авторитаризма и тоталитаризма. Созданная система исполнительной власти коренным образом отличаются от прежней. Она лишена планово-распределительных функций и выполняет роль координатора и регулятора экономической политики.

На смену многочисленным министерствам пришли более гибкие, соответствующие рыночным условиям, хозяйственные объединения, ассоциации, концерны, корпорации, холдинги, создана система органов исполнительной власти на местах, сердцевину которой составляет институт хокимов, в котором объединены функции руководителя исполнительной и представительной власти на местах.   

Стройную систему органов местной власти невозможно представить без органов местного самоуправления граждан, основу которых составляют сходы граждан - махалли. Эти органы созданы на основе исторических традиций и менталитета народа, где значение махалли как важного общественного органа самоуправления всегда было очень велико.

В соответствии с Конституцией, на основе новой демократической избирательной системы проводятся свободные, альтернативные выборы на многопартийной основе в Законодательную палату Олий Мажлиса Республики Узбекистан и местные органы представительной власти. В результате создана и эффективно функционирует Законодательная власть в лице двухпалатного парламента Олий Мажлиса Республики Узбекистан и представительные органы власти на местах в лице Кенгашей народных депутатов.

В результате больших и целенаправленных усилий по правовому реформированию, на основе положения Основного Закона сформирована судебная система республики как самостоятельная и независимая от других ветвь власти. Созданы новые структуры судебной власти, расширена компетенция судов. В соответствии с принципами демократического развития общества, создана система правоохранительных органов, Органов национальной безопасности. Сформированы институциональные структуры, обеспечивающие внешние связи. Центральное место в системе органов государственной власти, стержнем политической системы Узбекистана стал впервые введенный в истории Республики пост Президента Республики Узбекистан. Президентская властная вертикаль, в которой сконцентрированы полномочия Президента как главы государства, стали несущей конструкцией в здании узбекской государственности, стала гарантом стабильности общества и успешного продвижения Узбекистана по пути реформ. Важно подчеркнуть, что деятельность всех ветвей власти определяется не только Конституцией, но и законами. Деятельность Законодательной палаты – Законом «О Законодательной палате», Сената – Законом «О Сенате»; порядок организации деятельности и компетенция Кабинета Министров определяются Законом «О Кабинете Министров», порядок организации деятельности и компетенция судов определяется Законом «О судах», Закон «Об органах самоуправления граждан» регламентирует их деятельность и т.д.

Таковы, опирающиеся на принципы демократии, конституционно-правовые основы организации государственной власти в Узбекистане.

Категория: Лекции по демократии

"Test-Uz.Ru" © 2014-2024. Информационный портал для школьников, абитуриентов, студентов и учителей

О сайте | Обратная связь