Человеческий фактор, человеческое измерение – главное направление демократических реформ в Узбекистане.

В докладе «Основные направления дальнейшего углубления демократических преобразований и формирования основ гражданского общества в Узбекистане» на XI сессии Олий Мажлиса Республики Узбекистан второго созыва 29 августа 2002 года Президент Республики Узбекистан И.А. Каримов седьмым приоритетом основных направлений дальнейшего углубления демократических преобразований и формирования основ гражданского общества в Узбекистане определил – человеческий фактор, человеческие измерения. Они определяют в конечном итоге главную направленность и результативность всех проводимых реформ. Это осуществление на деле сильной социальной политики с учётом демократических и других специфических национальных особенностей населения, постоянное внимание со стороны государства развитию социальной инфраструктуры, сфере образования и здравоохранения, совершенствованию пенсионного дела, защите населения от экологических бед должно всемерно усиливаться.
Нельзя забывать прямую истину – там, где в кишлаке, городе, области, есть постоянное внимание к социальному сектору – там можем быть уверены, что получим признательность людей, их поддержку проводимой политики. Важнейшей основой формирования гражданского общества является постоянная работа в сфере просвещения и духовности, постоянного совершенствования личности. Это должно превратиться в постоянный императив, принцип, основу развития общества и представлять целостную систему действий, важнейшее место, в которой должны знать: духовность – нравственность – просвещённость. Эти три ценности всегда были наиболее почитаемыми в нашем народе. И религия, и философия Востока возвеличивала эти ценности, рассматривали их в качестве важнейшего условия общественного развития.
Демократия, гражданское общество, обеспечение прав и свобод человека возможны только тогда, когда человек просвещён, когда он не просто потребитель благ демократии, а активный созидатель и защитник - только в этом случае он становится гражданином в полном смысле этого слова. Наш великий предок Абу Наср аль Фарабий в своем произведении «Город мудрецов» утверждал, что образованным обществам, которые находятся на высоком уровне развития знания, науки, нравственности, просвещения, суждено достичь эффективного социального прогресса.

Категория: Лекции по демократии

"Test-Uz.Ru" © 2014-2024. Информационный портал для школьников, абитуриентов, студентов и учителей

О сайте | Обратная связь