Диалектика и эволюционная преемственность пяти принципов, шести приоритетных направлений и семи целей-задач формирования основ гражданского общества в Узбекистане.

В книге «Узбекистан – собственная модель перехода на рыночные отношения» Президент сформулировал пять принципов, ставших стрежнем всей программы государственного строительства и реформирования экономики.

  • Во-первых, экономические реформы никогда не должны быть в «фарватере» политики, быть подчинены какой либо идеологии. Экономика должна иметь приоритет над политикой. Необходимо обеспечить деидеологизацию как внутренних, так и внешних экономических отношений;
  • Во-вторых, главным реформатором должно выступать государство, которое обязано определять приоритеты, вырабатывать и последовательно осуществлять политику преобразований, устранять сопротивление ретроградов и консерваторов;
  • В-третьих, верховенство закона, законопослушание. Это означает, что принятые демократическим путём новая Конституция и законы обязаны уважать и неукоснительно соблюдать все без исключения;
  • В-четвертых, реализация сильной социальной политики, с учётом демографической структуры населения. Внедрение рыночных отношений должно сопровождаться проведением действенных учреждающих мер по социальной защите населения. Это было и впредь остаётся неотложной задачей на пути к рыночной экономике;
  • В-пятых, переход к рыночной экономике должен быть осуществлен, продумано и поэтапно, с учетом требований объективных экономических законов, без прошлых «революционных скачков», то есть эволюционным путем.

Эти принципы положены в основу собственного пути обновления, развития и прогресса, образуют несущие конструкции концепции переходного периода. Реализация этих принципов обеспечивает общественно-политическую стабильность в республике, а главное – последовательное движение к внедрению рыночных отношений.
Выступая на четырнадцатой сессии Олий Мажлиса первого созыва 14 апреля 1999 года, Ислам Каримов в своем докладе «Узбекистан, устремленный в XXI век», подводя итоги и ход реализации «Узбекской модели» (пяти принципов), определил главные приоритеты дальнейшего их углублениях в преддверии и первые года XXI века.

  • Первый приоритет – либерализация в политической, экономической жизни, либерализация государственного и общественного строительства.

Либерализация в политической сфере – это повышение политической активности населения, формирование в обществе баланса интересов, сильного механизма издержек и противовесов. Либерализация в области государственного строительства и формирования гражданского общества – это дальнейшее укрепление принципа разделения всех ветвей власти, последовательная передача властных полномочий неправительственным и общественным организациям, органам самоуправления гражданам.
Либерализация в экономической сфере – это ограничение регулирующей роли государства, расширение экономических свобод хозяйствующих субъектов и масштабов частной собственности во всех сферах экономики, укрепление роли и прав собственников.

  • Второй приоритет – дальнейшее духовное обновление общества.

Глава государства ставит задачу сформировать духовность свободного гражданина, личности.

  • Третий приоритет – подготовка кадров.

Это реализация принятой на девятой сессии Олий Мажлиса Национальной программы по подготовке кадров.

  • Четвертый приоритет – устойчивый, поступательный рост материального благосостояния народа, усиление социальной защиты населения.

Этого можно достичь, только развивая экономику.

  • Отсюда пятый приоритет – структурные преобразования экономики.
  • Шестой приоритет – обеспечение мира, стабильности, межнационального и гражданского согласия в обществе, неприкосновенности границ, территориальной целостности страны.

В докладе «Основные направления дальнейшего углубления демократических преобразований и формирования основ гражданского общества» на девятой сессии Олий Мажлиса Республики Узбекистан второго созыва 29 августа 2002 года Ислам Каримов определяет семь приоритетов поступательного развития Узбекистана.

  • Первый приоритет – приоритет независимости.
  • Второй приоритет – обеспечение безопасности и стабильности в стране, территориальной целостности, неприкосновенности границ, мира и спокойствия граждан.
  • Третий приоритет – это дальнейшее углубление рыночных реформ.
  • Четвертый приоритет – дальнейшее развитие и существенное обновление общества, реализация принципов демократии.
  • Пятый приоритет – это реализация принципа «от сильного государства – к сильному обществу».
  • Шестой приоритет – это судебно-правовая реформа.
  • Седьмой приоритет – человеческий фактор, человеческие измерения.

Пять принципов «Узбекской модели» развития, шесть и семь приоритетов являются логически обусловленными, диалектически взаимосвязанными, отражающими поступательное, эволюционное развитие общества, определяют стратегию дальнейшего углубления реформ.

Категория: Лекции по демократии

"Test-Uz.Ru" © 2014-2024. Информационный портал для школьников, абитуриентов, студентов и учителей

О сайте | Обратная связь