Судебная власть

Судебная власть в Республике Узбекистан действует независимо от законодательной и исполнительной власти, политических партий, иных общественных объединений.

  • Судебная система Республики Узбекистан избираемых на пять лет, состоит из:
  • Конституционного суда Республики Узбекистан;
  • Верховного суда Республики Узбекистан;
  • Высшего хозяйственного суда Республики Узбекистан;
  • верховных судов Республики Каракалпакстан по гражданским и уголовным делам;
  • хозяйственного суда Республики Каракалпакстан;
  • областных, Ташкентских городских судов по гражданским и уголовным делам, межрайонных, районных городских судов по гражданским и уголовным делам, военных и хозяйственных судов, назначаемых на этот же срок.

Организация и порядок деятельности судов определяются законом.
Создание чрезвычайных судов не допускается.
Конституционный суд Республики Узбекистан рассматривает дела о конституционности актов законодательной и исполнительной власти.
Конституционный суд избирается из числа специалистов в области политики и права в составе председателя, заместителя председателя и судей конституционного суда, включая представителя от Республики Каракалпакстан.
Председатель и члены Конституционного суда не могут быть депутатами, членами политических партий и движений и занимать какую-либо другую оплачиваемую должность.
В своей деятельности судьи Конституционного суда независимы и подчиняются только Конституции Республики Узбекистан и пользуются правом неприкосновенности.

  • Конституционный суд Республики Узбекистан – определяет соответствие Конституции Республики Узбекистан:
  • законов Республики Узбекистан;
  • постановлений палат Олий Мажлиса Республики Узбекистан;
  • указов Президента Республики Узбекистан;
  • постановлений правительства и местных органов государственной власти;
  • межгосударственных договорных и иных обязательств Республики Узбекистан:

- даёт заключение о соответствии:

  • Конституции Республики Каракалпакстан Конституции Республики Узбекистан;
  • законов Республики Каракалпакстан - законам Республики Узбекистан:

- даёт толкование норм Конституции и законов Республики Узбекистан; рассматривает другие дела, отнесённые к его компетенции Конституцией и законами Республики Узбекистан.
Решения Конституционного суда вступают в силу с момента опубликования. Они окончательны и обжалованию не подлежат.
Организация и порядок деятельности Конституционного суда определяются законом.

  • Верховный суд Республики Узбекистан является высшим органом судебной власти в сфере гражданского, уголовного и административного судопроизводства.

Принимаемые им акты являются окончательными и обязательны для исполнения на всей территории Республики Узбекистан.
Верховный суд Республики Узбекистан обладает правом надзора за судебной деятельностью верховных судов Республики Каракалпакстан, областных, городских, межрайонных, районных и военных судов.
Разрешение возникающих в экономической сфере и в процессе управления ею хозяйственных споров между предприятиями, учреждениями, организациями, основанными на различных формах собственности, а также между предпринимателями, осуществляется Высшим хозяйственным судом и хозяйственными судами в пределах их компетенции.
Судьи независимы, подчиняются только закону. Какое-либо вмешательство в деятельность судей по отправлению правосудия недопустимо и влечет ответственность по закону.
Неприкосновенность судей, гарантируется законом.
Судьи не могут быть сенаторами, депутатами представительных органов власти.
Судьи не могут состоять членами политических партий, участвовать в политических движениях, а также заниматься какими-либо другими видами оплачиваемой деятельности, кроме научной и педагогической.
До истечения срока своих полномочий судья может быть освобожден от должности лишь по основаниям, указанным в Законе.
Разбирательство дел во всех судах открытое. Слушание дел в закрытом заседании допускаются лишь в случаях, установленных законом.
Акты судебной власти обязательны для всех государственных органов, общественных объединений, предприятий, учреждений, организаций, должностных лиц и граждан.
Судопроизводство в Республике Узбекистан ведется на узбекском, каракалпакском языках или на языке большинства населения данной местности. Участвующим, в деле лицам, не владеющим языком, на котором ведется судопроизводство, обеспечивается право полного ознакомления с материалами дела, участия в судебных действиях через переводчика и право выступать в суде на родном языке.
Обвиняемому обеспечивается право на защиту.
Право на профессиональную юридическую помощь гарантируется на любой стадии следствия и судопроизводства. Для оказания юридической помощи гражданам, предприятиям, учреждениям и организациям действует адвокатура. Организация и порядок деятельности адвокатуры определяется законом.

Категория: Лекции по демократии

"Test-Uz.Ru" © 2014-2024. Информационный портал для школьников, абитуриентов, студентов и учителей

О сайте | Обратная связь