Законодательная власть

В соответствии с Конституцией Республики Узбекистан, провозгласившей своей целью строительство правового, открытого демократического государства с социальноориентированной рыночной экономикой и формирование гражданского общества, а также исходя из воли народа, выраженной в Конституции, основными принципами, положенными в основу работы по совершенствованию законодательства, являются: обеспечение верховенства закона, баланса между законодательной, исполнительной и судебной ветвями власти, реальной независимости каждой из них. В Конституции Республики Узбекистан четко определены структура и полномочия этих ветвей власти. Глава XVIII Конституции Республики Узбекистан посвящена Олий Мажлису Республики Узбекистан.
Высшим государственным представительным органом, осуществляющим законодательную власть является Олий Мажлис Республики Узбекистан. Олий Мажлис Республики Узбекистан состоит из двух палат – Законодательной палаты (нижняя палата) и Сената (верхняя палата). Срок полномочий Законодательной палаты и Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан – пять лет. Законодательная палата состоит из ста пятидесяти депутатов, избираемых по территориальным избирательным округам на многопартийной основе. Значительно расширено представительство граждан в Законодательной палате Олий Мажлиса Республики Узбекистан, где количество мест увеличено со 120 до 150. При этом введен новый принцип, направленный на защиту окружающий среды, рациональное использование природных ресурсов и обеспечение экономической безопасности населения, в соответствии с этим принципом в Парламенте страны выделяется 15 мест для депутатов от Экологического движения Узбекистана.
Сенат является палатой территориального представительства и состоит из членов Сената. Члены Сената избираются в равном количестве – по шесть человек – от Республики Каракалпакстан, областей и города Ташкента путем тайного голосования на соответствующих совместных заседаниях Жокаргы Кенеса Республики Каракалпакстан, представительных органов государственной власти областей, районов и городов из числа этих депутатов. Шестнадцать членов Сената назначаются Президентом из числа наиболее авторитетных граждан с большим практическим опытом и особыми заслугами в области науки, искусства, литературы, производства и других сферах государственной и общественной деятельности. Работа Законодательной палаты основана на профессиональной основе, на постоянной деятельности всех депутатов. Сенаторам и депутатам Законодательной палаты, работающим постоянной основе не разрешается заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме научной, педагогической и творческой. Полномочия и порядок деятельности палат Олий Мажлиса, а также статус депутатов Законодательной палаты и членов Сената определяются законами. В Конституции четко определено, что относится к совместному ведению Законодательной палаты и Сената, и что к исключительным полномочиям Законодательной палаты и Сената. Законодательная палата Олий Мажлиса Республики Узбекистан на срок своих полномочий избирает из числа депутатов комитеты для ведения законодательной работы, предварительного рассмотрения и подготовки вопросов, вносимых на рассмотрение в Законодательную палату, контроля над исполнением законов и решений, принимаемых Сенатом. Законодательная палата и Сенат, в случае необходимости, для выполнения конкретных задач создают комиссии из числа депутатов, сенаторов.
Совместные заседания Законодательной палаты и Сената проводятся при принесении присяги Президентом, вступающим в должность, при выступлениях Президента по важнейшим вопросам социально-экономической жизни, внутренней и внешней политики страны, выступлениях руководителей иностранных государств. По согласованию палат совместные заседания могут проводиться и по иным вопросам.
На совместном заседании палат председательствуют поочередно Спикер Законодательной палаты и Председатель Сената, если иное не установлено на совместном заседании. Совместное заседание палат проводятся открыто и гласно. Совместное заседание правомочно, если на нем присутствует не менее двух третей, соответственно, от общего числа членов сената и депутатов Законодательной палаты. По результатам обсуждения вопросов, заслушанных на совместном заседании палат, может быть принято совместное постановление. При этом голосование проводится раздельно. Постановления Законодательной палаты и Сената принимаются большинством голосов от общего числа депутатов Законодательной палаты и членов Сената. При принятии Конституционных законов обязательно присутствие не менее двух третей от общего числа всех депутатов, сенаторов.
Закон приобретает юридическую силу, когда он принимается Законодательной палатой, одобряется Сенатом, подписывается Президентом Республики Узбекистан и публикуется в официальных изданиях в установленном законом порядке. Право законодательной инициативы принадлежит Президенту Республики Узбекистан, Республике Каракалпакстан в лице ее высшего представительного органа государственной власти, депутатам Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан, Кабинету Министров Республики Узбекистан, Конституционному суду, Верховному суду, Высшему хозяйственному суду, Генеральному прокурору Республики Узбекистан и реализуется посредством внесения законопроекта субъектами права законодательной инициативе в Законодательную палату Республики Узбекистан.

Категория: Лекции по демократии

"Test-Uz.Ru" © 2014-2024. Информационный портал для школьников, абитуриентов, студентов и учителей

О сайте | Обратная связь