Первобытнообщинный строй на территории Узбекистана и его периодизация. (Палеолит, мезолит - их достижения).



В наши дни большая группа ученых сходится во мнении, что прародиной человечества является Африка, другие же придерживаются иных точек зрения. Есть предположения о возникновении человечества на юге Азии или в Европе.

До недавнего времени считалось, что самые древние люди освои­ли территорию Узбекистана несколько сотен тысяч лет тому назад. Исс­ледования последних лет, проводимые археологами Узбекистана, отодвинули эту границу вглубь. Сегодня можно смело утверждать, что территория нашего края является одним из очагов антропогенеза.

Среднеазиатская цивилизация возникла и развивалась в различ­ных частях региона в разное время. К примеру, в то время, когда древние племена, проживавшие в южных областях в VI тысячелетии до н.э., пе­решли к земледелию и развили производящее хозяйство, в это время племена севера занимались, в основном, скотоводством, рыболовством и охотой. Этот неравномерный процесс можно объяснить как природно-географическими условиями, так и другими причинами.

Процесс формирования человека и развития первобытнообщин­ного строя в Средней Азии проходил в несколько этапов:

1.Палеолит ("палайос" - древний, "литое" - камень) - начался, примерно, 800-700 тыс. лет тому назад, а закончился 15-12 тыс. лет то­му назад;

а) ранний (нижний) палеолит - период Ашель, охватывает 800 -100 тыс. Лет тому назад;

б) средний палеолит - период Мустье, 100 - 40 тыс. лет до н.э;

в) поздний (верхний) палеолит - 40-12 тыс. лет до н.э.

2.Мезолит ("мезос"-средний, "литос"-камень) - 12-7тыс.лет до н.э.

3.Неолит ("неос" - новый, "литое" - камень) - 6-4. тыс лет до н.э.

4.Энеолит (медно-каменный век) - конец 4 тыс.-З тыс. лет до н.э.

З.Бронзовый век - 3-2. тыс. лет до н.э.

б.Железный век - начало 1 тысячелетия до н.э.

В 80-годы двадцатого века группа исследователей, во главе с ар­хеологом У.Исламовым, открыла стоянку периода палеолита в ущелье Селешур в Ферганской долине. По данным последних исследований, стало известно, что стоянка Селенгур относится к периоду раннего па­леолита и состоит из 13 культурных слоев. В них найдено множество первобытных каменных орудий, похожих на олдувайские. Исследовате­ли сходятся во мнении, что возраст Селенгурских находок около 1 млн. лет. Самой важной находкой Селенгура являются кости древнейшего человека, известного в науке как "Ферганский человек" - "Фергантроп". Его останки еще раз доказывают, что Средняя Азия является одним из древнейших очагов цивилизации.

На территории Средней Азии обнаружен также ряд памятников, относящихся к нижнему палеолиту: это пещерная стоянка Онарча (Кир-газия), Кульбулак (Ташкентская область), Учтут (Бухара), Каратау (Юж­ный Таджикистан). Найденные здесь каменные орудия труда свидетель­ствуют об их принадлежности к раннему палеолиту.

Ранний палеолит (Ашель) отличается примитивными и грубыми каменными орудиями труда. Человек занимался, в основном, собира­тельством и коллективной охотой, изготавливал грубые каменные ору­дия (чопперы). Он отличался от современного человека и физически, и уровнем "умственного развития, не имел еще религиозных представле­ний, не занимался ремеслом, земледелием и животноводством.

Период среднего палеолита является непосредственным продол­жением Ешжнего палеолита и составной частью древнекаменного века. Одним из первых памятников этого периода является пещера Тешикташ (Сурхандарья), изученная в 1938 году А.Окладниковым. В Тешикташе обнаружено 5 культурных слоев. Всего найдено 3 тыс. орудий труда и быта. Кроме этого, здесь обнаружены остатки костров, вокруг которых найдены кости горной козы, оленя, дикой лошади, медведя, барса, зайца и птиц.

Самой важной находкой в Тешикташе были останки неандерталь­ского мальчика 8-9 лет. Это единственная находка человеческих остан­ков эпохи среднего палеолита в Средней Азии.

Позднее на территории Средней Азии были обнаружены стоянки Аманкутан (Самарканд), Кутурбулак и Зирабулак (Зарафшанская доли-

на), Корабура (долина Вахша), Джаркутан (Северный Таджикистан), Оби-рахмат (Ташкентская область), верхние слои Кульбулака (Ташкентская область), Кызилнур (Кмзылкум) и множество других, относящихся к периоду среднего палеолита, их количество достигает 300.

Обирахмат - стоянка, находящаяся в 100 км. северо-восточнее г.Ташкента. Пещера имеет форму круга. На глубине 10 метров обнару­жен 21 культурный слой. В них найдено около 30 тысяч остатков ору­дий труда и быта. Среди них: нуклеусы, зубила, заостренные копья, терки и лопаты, резцы, а также останки животных.

В период среднего палеолита, в условиях продвижения ледников с севера, люди научились добывать и хранить огонь.

Поздний палеолит является последним этапом древнекаменного века. Памятники этого периода обнаружены в Самарканде, Ходжагоре (Ферганская долина), Кульбулаке (Ташкентская область) и в других местах (более 30 стоянок). Там найдены терки, резцы, копья, ножи, топоры. В этот период люди обитали не только в горных районах, но и расселялись по долинам. Еще одной особенностью позднего палеолита является переход к родовому обществу (матриархат).

Многие исследователи период позднего палеолита в Средней Азии подразделяют, в основном, на следующие 3 культуры: Самарканд, Ход-жагор и Кульбулак.

Археологами были обнаружены кости 25-30 летней позднепалео-литической женщины кроманьонки в Самарканде, что свидетельствует о завершении в этот период процесса антропогенеза (формирование человека) и возникновении современного человека (кроманьонца).

Следующая эпоха истории человечества - эпоха мезолита. К это­му периоду ледник отступает на север. Происходят изменения в живот­ном и растительном мире.

К памятникам среднекаменного века относятся: Мачай (Сурхан-дарья), Бозсу, Кушилиш (Ташкент), Обишир (Ферганская долина), Цент­ральная Фергана и другие.

Эпоха мезолита отличалась от предыдущей эпохи, древнекамен­ной, видом орудий труда, их качеством, техникой обработки, совер­шенствованием хозяйства и ростом сознания у людей, что стало замет­ным сдвигом в развитии общества. Самым большим достижением эпохи мезолита является приручение таких диких животных как собака, овца, коза и других.
Важным периодом исторического развития является эпоха нео­лита. Изменения, которые произошли в это время, по своей значимости именуются "неолитической революцией". Её главным достижением стал переход от присваивающего хозяйства (охота, собирательство) к производящему (земледелие и скотоводство). Люди этого периода оби­тали, в основном, на берегу рек и озер, и, исходя из природных возмож­ностей, занимались, в основном, рыболовством и охотой или земледелием и скотоводством, а также частично ремеслом. Важное достижение эпохи неолита - возникновение гончарного дела. Наряду с ним появляются ткачество и судостроительство. К памятникам эпохи неолита относятся: Дарвазакир, Коронги Шур, Пайкенд, Кызилкир, Центральная Фергана, Чингельды и др.

Племена эпохи неолита по форме ведения хозяйства, по природ­ным климатическим условиям обитания и по образу жизни подразделя­ются на следующие три крупные вида культур: Джейтунская, Кальтами-нарская и Гиссарская.

^ Джейтунская культура обнаружена в южной Туркмении, в 25 км. севернее Ашгабата в поселении Джейтун и относится к 6-5 тыс. лет до н.э. Носители этой культуры жили в домах, построенных из своеобразных круглых булок-кирпичей, и занимались, в основном, земледелием, скотоводством, частично охотой. Найдены обломки глиняной посуды.

Кальтаминарская культура. Стоянки Кальтаминарской культуры найдены у берегов Амударьи на территории Хорезма. Особенный инте­рес среди них вызывает Джанбаскала в Хорезме. В отличии от преды­дущей культуры, это, в основном, культура охотников и рыболовов. Об­щепринятой датой существования этой общности принято считать 5-4 тыс. лет до н.э.

Гиссарская культура - племенная общность, занимавшая Гисар-Памирскис горы в 5-4 тыс. лет до н.э. Носители Гиссарской культуры изготавливали керамические изделия, занимались, в основном, охотой и скотоводством, частично, собирательством.

Следующий период - эпоха энеолита. Основной тип памятников данного периода - это памятники Анау и Намазга-тена в Южной Туркме­нии, Бешбулак, Учтут в Бухаре и самые нижние слои Заманбабы.

Хотя в этот период совершенствуются орудия из меди, но не было возможности изготавливать из нее ряд орудий труда. Из меди, в основ­ном, изготавливались предметы быта, украшения и военное оружие. С периодом энеолита связанны следующие новые историко-культурныс процессы в Средней Азии:

1 .Преобладание орошаемого земледелия.

2.Большие дома, построенные из сырцового кирпича и пахсы.

3.Новое достижение в гончарстве - применение гончарного круга.

4.Развитие оседлого хозяйства.

5.Статуэтки животных и женщин из глины.

6.Цветные керамические изделия с различными рисунками. В период энеолита культура населения Средней Азии поднялась на более высокий уровень.

Категория: Тесты по истории

Поиск

Абитуриентам

ЦТ, Беларусь

Сборники тестов, Узбекистан
DTM варианты
Онлайн ДТМ тестирование

Решебники

Физика
Математика

Онлайн тестирование

Английский язык Английский язык
Русский язык Русский язык
Математика Математика
Биология Биология
География География
История История

База знаний по предметам

Физика Физика
Математика Математика
Информатика Информатика
Литература Литература
Английский язык Английский язык
Русский язык Русский язык
Химия Химия
История История
География География
Биология Биология

Все разделы

"Test-Uz.Ru" © 2014-2024. Информационный портал для школьников, абитуриентов, студентов и учителей

О сайте | Обратная связь