Узбекистан в мировом сообществе. Внешняя политика Республики Узбекистан в период независимости.

Одной из главных задач внешней политики Узбекистана было и остаётся формирование региональной системы безопасности, столь необходимой как для молодых государств Центральной Азии, так и прилегающего к региону государств. Конкретным примером этого является подписание в 1993 г. на встрече глав государств- членов СНГ соглашения о создании системы коллективной безопасности стран СНГ.
Другим примером является участие Узбекистана в деятельности Шанхайской организации сотрудничества. Созданная в 1996 году «Шанхайская пятёрка», куда входили Россия, Китай, Казахстан, Киргизия и Таджикистан должна была регулировать пограничные вопросы. В 2000 году « Шанхайская пятёрка» была переименована в организацию «Шанхайский форум». Узбекистан присоединился к этой организации в качестве наблюдателя. В июне 2001 г. «Шанхайский форум» был преобразован в «Шанхайскую организацию сотрудничества» и Узбекистан стал одним из соучредителей этой организации. Данная организация основными своими целями считает развитие экономического сотрудничества, борьбу с международным терроризмом, сепаратизмом, религиозным экстремизмом, наркобизнесом. Практическим проявлением этой борьбы является открытие в Ташкенте в 2005 г. Регионального антитеррористического центра стран- членов ШОС. Учитывая тот факт, что ряд стран изъявили желание включиться в ШОС, можно предположить, что в будущем ШОС может стать крупной международной организацией и играть важную роль в международной политике.
Важным направлением во внешней политике Узбекистана является развитие и укрепление его внешнеэкономической деятельности, интеграция в мировую экономику. Этому способствует и тот факт, что наша страна находится на перекрёстке экономических и торговых путей Евразии. Это позволяет в качестве основной линии всей внешнеэкономической деятельности на ближайшую и длительную перспективу играть роль евразийского экономического и культурного моста, в рамках которого были бы созданы благоприятные условия для обмена товаров, технологий, культурных ценностей. Расширяя свои внешнеэкономические связи. Узбекистан стал полноправным членом многих авторитетных финансовых и банковских организаций. Таких как Международный валютный фонд (1992 г.), Мировой банк (1992 г.), Международный союз электросвязи (1992 г.), Экономическая и социальная комиссия стран Азии и Тихого океана, Европейский банк реконструкции и развития, Международная финансовая корпорация, Совет таможенного содружества и др.
Развитие и укрепление международных связей немыслимо без создания соответствующей инфраструктуры, налаживания работы финансовых, банковско-кредитных организаций, таможенной службы. Для решения этой задачи уже в первые годы независимости в Узбекистане были созданы - Министерство внешнеэкономических связей, Государственный таможенный комитет, Национальный банк внешнеэкономической деятельности. Кроме того, при Кабинете Министров, министерствах и концернах были созданы отделы внешнеэкономической деятельности. Внешнеэкономическая деятельность республики основывается на следующих принципах:
- проведение целенаправленной политики по дальнейшей либерализации внешнеэкономической деятельности,
- дальнейшее совершенствование правовых, социально-экономических условий, обеспечивающих привлечение прямых капитальных вложений в экономику республики,
- концентрация средств на наиболее важных приоритетных направлениях, обеспечивающих экономическую независимость страны, а также связанных с выпуском конкурентноспособной продукции.

Категория: Тесты по истории

Поиск

Абитуриентам

ЦТ, Беларусь

Сборники тестов, Узбекистан
DTM варианты
Онлайн ДТМ тестирование

Решебники

Физика
Математика

Онлайн тестирование

Английский язык Английский язык
Русский язык Русский язык
Математика Математика
Биология Биология
География География
История История

База знаний по предметам

Физика Физика
Математика Математика
Информатика Информатика
Литература Литература
Английский язык Английский язык
Русский язык Русский язык
Химия Химия
История История
География География
Биология Биология

Все разделы

"Test-Uz.Ru" © 2014-2024. Информационный портал для школьников, абитуриентов, студентов и учителей

О сайте | Обратная связь