Задачи нового этапа экономических реформ в Узбекистане. (по книге И.А.Каримова «Узбекистан по пути углубления экономических реформ).

В процессе перехода от административно-командной к рыночной системе управления экономикой Узбекистан отказался от навязываемых различных революционных моделей проведения реформ, методов «шоковой терапии», обманчивых представлений о саморегулировании рыночной экономики, действуя по принципу «Не построив нового дома, не разрушай старый», «Реформы не ради реформ, а для человека».
Все это позволило обеспечить последовательное кардинальное изменение и обновление государственного и конституционного устройства, создать прочный и надежный фундамент устойчивого и динамичного развития национальной экономики, политической системы, гражданского общества, последовательного повышения уровня жизни населения, его политической, правовой культуры.
В приветствии подчеркнуто, что за годы независимости произошли кардинальные изменения в структуре собственности, реально сформировалась многоукладная экономика, где частная собственность получила приоритетное развитие. Малый бизнес и частное предпринимательство заняли определяющее место в экономике страны, стали основным источником наполнения рынка необходимыми товарами и услугами, роста доходов и благосостояния людей, важнейшим фактором роста занятости населения.
Валовой внутренний продукт Узбекистана за истекшие 20 лет вырос почти в 3,5 раза, а в расчете на душу населения - в 2,5 раза, средняя заработная плата - в 14 раз. Совокупные доходы населения в реальном исчислении возросли в 8,6 раза. При этом 47 процентов из них составляют доходы от собственности и осуществления предпринимательской деятельности.
Затраты государства на социальную защиту в расчете на душу населения выросли более чем в 5 раз. Ежегодно около 60 процентов Государственного бюджета направляется на развитие здравоохранения, образования, коммунального хозяйства и других сфер, связанных с социальной защитой населения. Средняя продолжительность жизни людей за этот период увеличилась с 67 до 73 лет, уровень материнской смертности сократился более чем в 2 раза, детской - в 3 раза.
Вместе с тем, как подчеркивается в приветствии, все, что сделано за годы независимости, - это только начало длинного и сложного пути к долгосрочной цели, стоящей перед обществом и государством, - вхождения страны в число современных развитых, демократических государств, обеспечения народу достойных условий жизни и достойного места в мировом сообществе. Сама логика, закономерности развития страны и поставленная цель требуют продолжения демократических реформ. При этом нельзя, как отмечается в приветствии, поддаваться эйфории, чувству самоуспокоенности достигнутым, что может нанести огромный непоправимый урон поступательному развитию общества, престижу нашей страны.
Именно этим обусловлено принятие Концепции дальнейшего углубления демократических реформ и формирования гражданского общества, которая, по сути дела, является программой дальнейшего продолжения модернизации страны на принципиально новом этапе развития государства и общества.
При этом в Узбекистане рыночные реформы и либерализация экономики проводятся в неразрывной связи с последовательной демократизацией политической системы, обеспечением независимости, самостоятельности судебной власти, свободы слова и информации, свободы выбора и развития избирательной системы, а также формированием институтов гражданского общества, повышением политического сознания, правовой культуры граждан.
Важное значение имеет обеспечение эволюционного развития, преемственности, последовательности, а также системности проводимых преобразований, недопустимости, как это делается порой, половинчатости реформ, превращения их в некую имитацию демократических процессов. Демократия - это наш путь, каким бы тяжелым и сложным он ни был, отмечается в приветствии.
В частности, в сфере демократизации государственной власти и управления предстоит продолжить реформы, направленные на последовательную, системную реализацию конституционного принципа разделения ветвей власти, создание между ними эффективных механизмов сдержек и противовесов, согласованного функционирования и взаимодействия в достижении задач, стоящих перед обществом и государством.
В рамках дальнейшего углубления демократических рыночных реформ и либерализации экономики, как отмечается в приветствии, сегодня разработаны и начата реализация четырех взаимосвязанных стратегических программ на 2011-2015 годы, предусматривающих развитие промышленности, инфраструктуры, транспортного и коммуникационного строительства, дальнейшее реформирование и повышение устойчивости финансово-банковской системы, а также формирование в стране благоприятного делового климата и современных международных критериев их оценки. Реализация этих программ призвана обеспечить в долгосрочной перспективе продолжение структурных преобразований и дальнейшее повышение конкурентоспособности экономики.
Важное значение на данном этапе будет придаваться росту внутреннего спроса, что в условиях продолжающегося мирового финансово-экономического кризиса приобретает важное значение как стабилизирующий и стимулирующий фактор устойчивого развития экономики.

Категория: Тесты по истории

Поиск

Там мы публикуем различные ЕГЭ и DTM варианты, решения школьных экзаменов, видеоуроки и многое другое.

Абитуриентам

ЦТ, Беларусь

Сборники тестов, Узбекистан
DTM варианты
Онлайн ДТМ тестирование

Решебники

Физика
Математика

Онлайн тестирование

Английский язык Английский язык
Русский язык Русский язык
Математика Математика
Биология Биология
География География
История История

База знаний по предметам

Физика Физика
Математика Математика
Информатика Информатика
Литература Литература
Английский язык Английский язык
Русский язык Русский язык
Химия Химия
История История
География География
Биология Биология

Все разделы

"Test-Uz.Ru" © 2014-2024. Информационный портал для школьников, абитуриентов, студентов и учителей

О сайте | Обратная связь