Собственный путь развития Республики Узбекистан. «Узбекская модель».

С провозглашением государственной независимости в Республике Узбекистан был взят курс на формирование рыночных отношений. Была разработана собственная модель перехода к рыночным отношениям, основанная на всемерном учете специфических условий и особенностей республики, традиций, обычаев, уклада жизни, а также учете опыта зарубежных стран, прошедших путь рыночного реформирования. Эта модель получила название "Узбекистанской модели", в основе которой заложены, пять принципов:
1. Полная деидеологизация экономики. Экономика должна иметь приоритет над политикой;
2. В сложный переходный период главным реформатором должно быть государство;
3. Весь процесс обновления и прогресса должен строиться на правовой основе;
4. Переход к рыночным отношениям должен сопровождаться осуществлением мер по социальной защите населения;
5. Становление рыночных отношений должно осуществляться поэтапно.
Первый этап осуществления экономических реформ (с 1991 до середины 1994 гг.) был в основном направлен на создание правовых основ новой экономической системы, формирование и укрепление государственности, устранение стереотипов старого мышления.
Главным результатом начального этапа проводимых коренных преобразований в республике Узбекистан является то, что нам удалось разработать и осуществить на практике свою модель формирования стратегии и курса реформ. Как отметил Президент нашей республики И.А.Каримов в своей работе "Узбекистан по пути углубления экономических реформ" на первом этапе одновременно приходилось решать две определяющие задачи:
— преодолеть тяжелые последствия административно-командной системы, переломить кризис, стабилизировать экономику;
— сформировать основы рыночных отношений с учетом специфических условий и особенностей республики
С введением в обращение в Республике Узбекистан национальной валюты 1 июля 1994 г. начался качественно новый этап в осуществлении экономических реформ. Второй этап призван завершить формирование рыночных структур, он предусматривает дальнейшее совершенствование налоговой, финансовой и денежно—кредитной политики, либерализацию всей внешнеэкономической деятельности. Он направлен на укрепление экономической системы и достижение экономической независимости нашей республики.
Наша собственная модель перехода к рыночным отношениям была основана всемерном учете специфических условий и особенностей республики, традиций, обычаев, уклада жизни, искоренении тяжелого наследия однобокого, гипертрофического развития экономики в прошлом.
В то же время модель вобрала в себя все то лучшее, что накоплено мировым опытом, теми странами, которые прошли этот непростой путь обновления и преобразований страны и общества. Они известны как пять принципов Президента Республики Узбекистан И.А.Каримова. Они получили признание не только в нашей стране, но и в других государствах.
Во-первых, приоритет экономики над политикой и при экономика должна быть деидеологизирована;
Во-вторых, главным реформатором является государство;
В-третьих, верховенство закона;
В-четвертых, сильная социальная политика;
В-пятых, переход к рынку должен быть поэтапным.
Эти пять принципов, и были положены в основу собственного пути обновления, развития и прогресса, образуя несущие конструкции концепции переходного периода. Реализация этих принципов обеспечила общественно-политическую стабильность в республике, а главное-последовательное движение к внедрению рыночных отношений.
Экономической основой государственного суверенитета Узбекистана была выбрана социально ориентированная рыночная экономика, которая в наибольшей мере соответствовала этапу общественного развития и специфическим условиям республики.
Рыночная экономика такого типа призвана была обеспечить:
-конституционные, законодательные и правовые гарантии для развития предпринимательской деятельности юридических и физических лиц, стимулирование конъектуры свободного рынка;
-юридическое равноправие всех видов собственности и форм хозяйствования, максимальную свободу деятельности экономических субъектов;
-полную ответственность экономических субъектов за результаты своей хозяйственной деятельности;
-приоритет общечеловеческих ценностей и наиболее полный учет в экономических отношениях национальных традиций, обычаев, уклада жизни народа;
-достойные условия жизнедеятельности и развития человека, надежные социальные гарантии, неуклонное повышение жизненных стандартов населения;
-обретение Узбекистаном достойного места в мировом сообществе, активное участие в международном разделении труда на равноправных и взаимовыгодных условиях.
В связи с этим были определены основные задачи второго этапа экономических реформ:
—довести до конца начатую работу по приватизации государственного имущества и формированию многоукладной социально — ориентированной экономики;
— преодолеть спад производства и обеспечить макроэкономическую стабильность, экономическую и финансовую устойчивость, как предприятий, отраслей, так и государства в целом;
— провести мероприятия, способствующие укреплению национальной валюты — сума;
— изменить структуру пашей экономики, перейти от сырьевой направленности на выпуск готовой продукции, довести её качество и конкурентоспособность до уровня требований мировых стандартов.
В результате проводимого реформирования в Узбекистане основная часть собственных и заёмных средств идёт, в первую очередь, на инвестирование, завоз в республику новых технологий и техники.
Принятые в республике законы создают целостную систему налоговых льгот и стимулов, гарантий от политических и коммерческих рисков, благоприятные условия для активного участия зарубежных фирм и компаний на рынках Узбекистана.
В период трансформации экономики и перехода на рыночные отношения особое внимание уделялось социальной политике. За годы независимости в Узбекистан был создан новый механизм социальной защиты населения, с учетом реальной экономической ситуации, имеющихся ресурсов и возможностей. На каждом этапе реформирования проводилась и соответствующая социальная политика.
В начальный период перехода к рынку Узбекистан шел по пути упреждающей социальной защиты всего населения. Дотации и льготы распространялись в равной мере на всё население без учета степени нуждаемости в них. Это сыграло важную роль в предотвращении резкого снижения уровня жизни людей, явилось фактором сохранения спокойствия и стабильности в республике, но в то же время приводило к тому, что этими дотациями и льготами пользовались и далеко не бедствующие семьи.
Поэтому по мере углубления реформ, развития рыночных отношений в социальную политику были внесены существенные коррективы — сделан упор на оказание помощи действительно нуждающимся семьям. В связи с этим был разработан и реализован механизм адресной социальной защиты населения.
Главной стратегической целью Узбекистана является строительство открытого демократического государства с рыночной экономикой, формирование основ гражданского общества. В связи с этой стратегической целью одним из приоритетов реформирования в первые годы XXI века определена либерализация и углубление экономических реформ во всех сферах и секторах экономики.
Главная задача либерализации в экономике — это, прежде всего сокращение контрольных и регулирующих функций государства, ограничение его вмешательства в хозяйственную деятельность предприятий, в деятельность частного бизнеса. Мировой опыт свидетельствует, что наличие преобладающего класса реальных собственников служит гарантом стабильности и благополучия в обществе.

Категория: Тесты по истории

Поиск

Абитуриентам

ЦТ, Беларусь

Сборники тестов, Узбекистан
DTM варианты
Онлайн ДТМ тестирование

Решебники

Физика
Математика

Онлайн тестирование

Английский язык Английский язык
Русский язык Русский язык
Математика Математика
Биология Биология
География География
История История

База знаний по предметам

Физика Физика
Математика Математика
Информатика Информатика
Литература Литература
Английский язык Английский язык
Русский язык Русский язык
Химия Химия
История История
География География
Биология Биология

Все разделы

"Test-Uz.Ru" © 2014-2024. Информационный портал для школьников, абитуриентов, студентов и учителей

О сайте | Обратная связь